В Польше отменят уголовную ответственность за обвинение поляков в преступлениях Холокоста

27.06.2018 17:41 0

В Польше отменят уголовную ответственность за обвинение поляков в преступлениях Холокоста

27 июня. Польский сейм поддержал изменение так называемого «закона о Холокосте» и отмену уголовной ответственности за обвинение Польши и поляков в преступлениях Холокоста.

Ранее премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился к маршалу сейма с просьбой о дополнении повестки дня пунктом, касающимся поправок в закон об Институте национальной памяти, сообщает Газета.ru.

Польский премьер призывает отказаться от уголовных инструментов, которые могут отвлечь внимание от изначальной цели введения закона.

«Следует помнить, что эта цель состояла в том, чтобы защитить доброе имя Польши и историческую правду», — подчеркнул Моравецкий.

«Закон о Холокосте» вступил в силу 1 марта 2018 года и предполагал уголовное преследование лиц, пропагандирующих «бандеровскую идеологию», а также публично заявляющих о причастности польского народа к преступлениям Третьего рейха.

В частности, под запретом оказалось использование формулировки «польские лагеря смерти» по отношению к располагавшимся на территории страны нацистским концлагерям и высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии. Помимо этого, закон предполагает наказание за публичное отрицание Волынской резни.

Еще на стадии рассмотрения в парламенте законопроект вызвал негативную реакцию со стороны международного сообщества — в частности, против поправок выступили Украина, Израиль, Франция и США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно заказывать Сорокоуст В РПЦ объяснили, почему падают освященные спутники Патриарх Кирилл переболел пневмонией и отказался следовать советам врачей Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей Кураев предлагает объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, освятившему не вышедший на орбиту спутник

Православная лента