Церковь просит не применять к священнослужителям действующие нормативы условий труда

26.06.2018 23:30 5

Церковь просит не применять к священнослужителям действующие нормативы условий труда

26 июня. Русская Церковь инициировала законопроект, который освободит священнослужителей от обязанности исполнять ряд нормативов условий труда.

Речь идет о соблюдении степени освещенности, температурного режима и других нормативов на рабочем месте, пишет “Коммерсант”. По словам руководителя юридической службы Московского патриархата игумении Ксении (Чернега), оценка условий служения клириков и религиозного персонала, то есть алтарников, певчих, пономарей, не может регулироваться законодательством и осуществляться сторонними организациями.

“Наша инициатива связана с попытками трудовых инспекций привлекать религиозные общины к административной ответственности — штрафу в размере 80 тыс. руб. —за уклонение от проведения аттестации рабочих мест клириков и религиозного персонала”, — отметила игумения Ксения (Чернега).

Руководитель юридической службы МП напомнила, что «храмы и алтари не являются рабочим местом, а представляют собой место молитвы и служения». Она также обратила внимание, что большинство храмов выстроено в дореволюционный период и поэтому «изменить условия их освещенности проблематично, в том числе ввиду определенных требований к облику и внутреннему убранству, установленных законодательством об охране объектов культурного наследия».

«Должности священнослужителей и религиозного персонала отсутствуют в едином квалификационном справочнике должностей рабочих и служащих. Поэтому разработка и контроль за соблюдением требований к условиям служения клириков и религиозного персонала составляют прерогативу религиозных организаций», — отмечает игуменья Ксения.

Внесенные в Госдуму поправки поддержали представители иудейской общины и представители Совета муфтиев России.

В соответствии с действующим законодательством, служителей культа штрафуют за уклонение от проведения аттестации рабочих мест клириков и религиозного персонала.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела Возле одной из церквей Польши сожгли книги о Гарри Поттере и сагу "Сумерки" (ФОТО) Купить тестостерон Русский музей отказался отдать православному бизнесмену икону XII века Глава Ингушетии распорядился взять под контроль проповеди в местных мечетях

Православная лента