Опубликованы рассекреченные документы о начале ВОВ

22.06.2018 10:19 4

Опубликованы рассекреченные документы о начале ВОВ

22 июня. Минобороны опубликовало рассекреченные документы о начале Великой Отечественной войны.

Архивы были выложены в открытый доступ накануне Дня памяти и скорби. Ведомство опубликовало воспоминания советских военачальников, приказы командиров воинских частей, наградные документы с описаниями подвигов, директивы НКО СССР и первые указы руководства страны о награждениях орденами и медалями начальствующего и рядового состава Красной Армии.

«В представленных рассекреченных архивных документах – лишь малая толика свидетельств того невиданного массового героизма бойцов и командиров Красной Армии, о который разбился в прах гитлеровский «План Барбаросса», – отмечают авторы проекта.

Проект был создан сотрудниками департамента информации и Центрального архива Минобороны, которые занимались поиском информации и оцифровкой документов. По словам представителей ведомства, опубликованные документы «ставят заслон набирающей обороты фальсификации истории», а также «развенчивают многие лживые мифы».

22 июня – День памяти и скорби по погибшим в ВОВ. В этот день по всему миру будут зажжены тысячи свечей в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг, пройдут панихиды и акции памяти.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ объявили бактериальный анализ икон нарушением частной жизни религиозных объединений Азино 777 онлайн Белый гриб в пост: вкусно и полезно В Новосибирске мусульманского проповедника осудили за создание "домашнего медресе" В Индии во время праздника, посвященного богу Ганеше, утонули более десяти человек

Православная лента