#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

21.06.2018 23:52 53

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Ника Злобина и ее муж год назад усыновили мальчика-инвалида Рустама. Она рассказала в инстаграме, как ее ребенка в игровой комнате обсмеяли другие дети. Ника запустила флешмоб, чтобы изменить отношение к людям с инвалидностью.

“Надо меняться самим и менять других”

“Несколько последних дней мы с Русом часто посещаем местные детские площадки и другие соцместа.

Так вот, за эти дни я потратила столько нервов. Я в шоке! В шоке от взрослых! Дети… Что с них взять? Дразнили всегда, смеются и тыкают пальцами, но взрослые…

Вчера в МФЦ. Есть там детская комната, в ней присутствовало человек 5 детей, все девочки (примерно 9 лет и младше).

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Фото: инстаграм Ники Злобиной

Зашёл туда Рус и что тут началось. Смех, просто дикий смех…
“Хахаха! Вы посмотрите какое у него лицо! У него нет носа! И говорить он не умеет (начали коверкать слова)”.

Началась беготня, они от него убегали и смеялись. Рус воспринял это как игру, начал бегать за ними. Начали сыпаться издевки и обзывание в адрес Руса.

Я терпела минут 5. Почему терпела и ждала? Потому что там присутствовал отец одной из девочек, и нет-нет да и подходили мамы и с улыбкой стояли и наблюдали…

Девочки не унимались: “Вы посмотрите! У него палка вместо ноги! Фуууууу, он ходит на палке! Ха-ха! Я увидела его лицо без очков! Ха-ха! Бэээээ, я не хочу с таким сидеть рядом!”.

И все время пока девочки выдавали эти реплики, взрослые их были рядом, стояли, молчали и улыбались. У меня до сих пор не укладывается в голове! Как? Почему позволяют такое своим детям?!

<…>

Мне очень обидно и неприятно за наше «темное» общество и «узкомыслящих» людей. Надо меняться самим и менять других. Огромная просьба у меня к Вам – подойдите к воспитателям и учителям (уже видимо в сентябре), пусть уделят время и расскажут детям о людях с инвалидностью”

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Фото: инстаграм Ники Злобиной

Чтобы исправить ситуацию, Ника запустила флешмоб #яучусьвидетьдушу:

“Я хочу обратить внимание людей на проблему, отсутствия вежливости и толерантности по отношению к человеку с какой-либо особенностью.

Я не хочу жить в обществе, где на человека с инвалидностью показывают пальцем, смеются над внешностью и сыпятся издевки, что он не «такой как все».

Я не хочу жить в обществе узкомыслящих людей, где – внешность основа общения.

Давайте разговаривать о людях с «особенностью» с детьми, друзьями, знакомыми и близкими людьми. Давайте вместе попробуем обратить внимание всех нас!”

К ней присоединились другие родители детей-инвалидов.

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Фото: инстаграм vladislava_mokhoreva

Мы не хотели, да и просто боялись себе такое представить

Меня саму очень беспокоит, да что там говорить, задевает нетактичное поведение некоторых людей к своему ребёнку. К старшему ребёнку с синдромом Дауна.

Эта тема сейчас очень актуальна, так как мы живём в мире, где детей с малых лет учат всему, но только не милосердию и терпимости. Все своих чад водят с рождения на развивашки, а просто сесть и показать на картинках какие бывают люди, отличные от большинства, не могут. Водить на спорт могут, а сказать не обижай слабых не могут.

Да, у нас сейчас в стране идёт пропаганда инклюзии. Да, я сама занимаюсь тем, что рассказываю школьникам об особенностях синдрома Дауна. Да, я хожу со своим особенным ребёнком в общественные места.

Но! Существует много «но»… На своём примере не раз сталкивались с невоспитанностью, необразованностью, да и просто жестокостью как детей так и взрослых.

Хочется всем этим людям сказать, что особенные семьи не выбирали эту свою «особенную» жизнь. Не хотели, да и просто боялись себе такое представить. Но у судьбы на нас другие планы. И нужно с благодарностью и смирением принять этот дар Вселенной.

Да, это именно дар, так как с появлением в семье такого, отличного от большинства, ребёнка ты получаешь не только продолжение себя, но и переосмысление себя. Так же как меняется твоя жизнь, меняется и твоё мировозрение.

И хочется конечно жить в гармоничном мире. Добром и открытом, в котором смотря на твоего ребёнка не будут шушукаться и в открытую смеяться, а просто подойдут и протянут ему руку. Вот этой мелочи ждут эти дети, этой мелочи ждём мы – их родители.

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Фото: инстаграм god_inme

“Какие очки надеть тем, кто за инвалидностью не видит человека?”

У Марты зрение -9. Линзы такие сложные,что только пару оптик в миллионном городе берутся их делать.
Она наверное много не может увидеть без очков.. Какие очки надеть тем, кто за инвалидностью не видит человека? Какую процедуру пройти,чтобы отнестись с состраданием к особенным людям?

Как тяжело не осудить ! Признаю, я борюсь ежедневно с собой, чтобы не таить обиды на тех, кто откровенно презирает инвалидов, кто тычет в них пальцем, за родных, которые бросают детей с инвалидностью и не вспоминает о них даже раз в году, кто стыдится, кто считает, что это недолюди, кто выбирает свое удобство выше человеческой жизни.

Никого не заставить любить людей с инвалидностью. Но отнестись с человечностью и пониманием, это не составит труда на самом деле. Была бы хоть капля желания.

Говорите со своими детьми про особенных людей. Научите не пройти мимо беды, не шарахаться, не смеяться.

Мир вокруг – это ты сам.

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Фото: инстаграм starkovsavva

“Я хочу, чтобы мне перестали задавать вопрос: “А вы знали во время беременности?”

Мне больно и обидно, когда на Савву смотрят как на НЛО, хотя он такой же малыш, как и все. Да, повезло со здоровьем поменьше, но он тот же ребёнок!
Я мечтаю, что все родители будут с младшего возраста рассказывать своим детям, что все мы разные, что это нормально, у каждого свои особенности.. Я от всей души мечтаю, что на людей с любой особенностью больше не будут с таким любопытством и бестактностью реагировать.

Не будут тыкать пальцем, шептаться, смеяться…Что будут проявлять тактичность и вежливость.

Я хочу, чтобы глядя на моего ребёнка, люди видели в нем человека!

Я хочу, чтобы люди понимали, что у людей с особенностями есть чувства, характер и свои желания!

Я хочу, чтобы в присутствии моего ребёнка врачи перестали говорить о нем в третьем лице, как будто его нет и он ничего не понимает! Он все понимает!

Я хочу, чтобы мне перестали задавать вопрос: “А вы знали во время беременности?” И на ответ: “Да” не отводили глаза в сторону с намёком “идиотка, зачем заведомо рожать даунов”

Я хочу жить в толерантном обществе!

Я хочу, чтобы на людей с инвалидностью не тыкали пальцем и не говорили про него, что он “урод”.

Я хочу, чтобы люди общались с людьми с особенностями как с обычными, а не из жалости! И не игнорировали потребность в общении людей с инвалидностью!

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Фото: инстаграм sema_sukhovskii_winner

Я от всей души мечтаю, что на людей с любой особенностью больше не будут с такой бестактностью реагировать

Недавно моя подруга произнесла этому состоянию название – «заколдованный принц».

А я расплакалась прямо на центральной площади города от того, как точно она описывала состояние особенного человека своей дочурке…

Я мечтаю, что все родители будут с младшего возраста рассказывать своим детям, что все мы разные, что это нормально и у каждого свои особенности.

Я от всей души мечтаю, что на людей с любой особенностью больше не будут с таким любопытством и бестактностью реагировать. Не будут тыкать пальцем, шептаться, смеяться…Что будут проявлять тактичность и вежливость, не разглядывая голодным взглядом в упор – что же в нем не так как у всех…

Давайте воспитывать в себе и окружающих видеть этот мир душой, а не глазами. Ведь никто не застрахован получить эту особенность в своей жизни…

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Фото: инстаграм lexy_tsoi

“Человек – это чудо и он прекрасен любой”

На фото моя доченька Настюша, у неё ДЦП тяжёлой степени.Говоря доступно – лежачий ребёнок на всю жизнь.

Жизнь таких детей и их родителей не сахар, уж поверьте мне. Но все становится хуже в сотни раз, когда мы выходим гулять. Только ленивый не посмотрит с презрением и отвращением, потому что у ребёнка могут течь слюнки, не такие ручки или ножки, а на мать как на наркоманку, не осознавая, что причины случившегося с ней в человеческой халатности, а не в ином.

Так и хочется сказать: “Господа! Это ЧЕЛОВЕК! Человек – это чудо и он прекрасен любой”. Имей такт не осуждать, не призирать и не смотреть с омерзением.

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Фото: инстаграм _irish_s_

“Мы не выбирали себе такую “особенную жизнь”, но судьба распорядилась по-другому”

Я мама особенного ребенка и мы не выбирали себе такую “особенную жизнь”, но судьба распорядилась по-другому.. Мы это пережили, хотя было сложно принять, особенно когда старший абсолютно здоровый и происходит неожиданно.

Теперь я могу с уверенностью сказать,что произошло полное переосмысление жизни в целом, поменялось мировоззрение, замечаешь и ценишь каждую мелочь. Просто любишь своего ребенка – это так естественно!

Одновременно это распространяется на окружающих, сам становишься мягче и терпимее. К сожалению, у многих другие ценности, и меня беспокоит и огорчает отношение людей к тем, кто по их мнению не такой как принято “современными стандартами”. Много чёрствости и безразличия.

Взрослые стесняются проявить сострадание и помощь, делая вид, что их это не касается, считая это слабостью. Дети подражают сильным, успешным, красивым, но зачастую бездушным супергероям. Мало кто из родителей задумывался о том,что их дети рано или поздно встретятся с детьми с ОВЗ и от незнания как себя вести возникает мягко говоря неловкость, а у кого-то агрессия и издёвки.

Призываю родителей уделить немного времени для объяснения своим деткам в чём отличия здорового человека от человека с особенностями развития. Все мы люди и имеем право на жизнь, развлечения и общение. Давайте сделаем этот мир лучше и добрее!

#яучусьвидетьдушу: чтобы на человека с инвалидностью не показывали пальцем

Фото: инстаграм seniger13

“Мой сын так искренне всей душой радуется, когда его принимают”

Я хоть и мама “особого” ребенка, все равно ещё учусь больше внимания обращать на чистую светлую полную любви и сострадания душу моего солнечного ребенка, чем на те ограничения, которые приносит с собой лишняя хромосома.

Да эти люди другие, они действительно особенные, иногда с ними сложно, а им сложно с нами. Чего-то мы не понимаем, что-то они никак не возьмут в толк. Но они очень хотят быть частью этого мира.

Мой сын так искренне всей душой радуется, когда его ПРИНИМАЮТ. Готов общаться со всеми, готов любить каждого, изо всех сил старается, чтобы его поняли, ему же есть что рассказать, но у него не очень получается.

До слез радостно, когда родители не одергивают, а поощряют своих детей пообщаться с необычным ребенком. Не надо бояться неудобных вопросов детей. Им можно все очень просто и понятно объяснить. Я обычно перевожу то, что дети не понимают в речи Святослава. Кто-то понимает, что у него не получается хорошо говорить. Кто-то думает, что он разговаривает на иностранном языке или даже марсианском. А кто знает? Может так оно и есть.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан казино для ваших эмоций В РПЦ приветствовали "военизированное" послание Путина Федсобранию: важно, что в центре послания стоит человек Купить черешню в интернет-магазине СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить законность преследований "свидетелей Иеговы" Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении"

Православная лента