Запрет ВИЧ-положительным на усыновление признан незаконным

21.06.2018 16:47 0

Запрет ВИЧ-положительным на усыновление признан незаконным

21 июня. Конституционный суд России признал незаконным запрет на усыновление ребенка ВИЧ-инфицированной женщиной.

Постановление было опубликовано на сайте суда. Судьи сослались на международно-правовые акты, в которых сообщается, что главное при усыновлении или опеке – «наилучшее обеспечение интересов ребенка и его потребность в любви». Помимо этого в решение указывается, что «мировым сообществом признано, что наличие у лица ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве создающего угрозу для здоровья населения».

С просьбой проверить легальность запрета на усыновление людям с ВИЧ в Конституционный суд обратились супруги из Подмосковья. В 2012 году женщина попала в больницу и заразилась там ВИЧ-инфекцией. Ребенок супругов был зачат с помощью искусственного оплодотворения, его выносила сестра женщины. После рождения ребенка опека и суд отказали ей в праве усыновить мальчика, объяснив это тем, что инфекционное заболевание будет создавать риск для его здоровья.

В российском законодательстве нет прямого запрета на усыновление или установление опеки ВИЧ-положительным людям. Но при этом на них распространяется запрет на основании «наличия инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией». Поправки, снимающие этот запрет, уже несколько лет планирует внести Минздрав.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии Папа Римский представил мобильное приложение для совместных молитв Папа Франциск одобрил подготовку к канонизации Иоанна Павла I, чья смерть в 1978 году породила теорию заговора На Украине оштрафовали священнослужителя, пытавшегося провезти в Москву 52,7 тысячи долларов Патриарх Кирилл поблагодарил "честного, мужественного и порядочного" Тулеева за постоянную помощь Церкви

Православная лента