Житель Братска спас из огня двух детей, забравшись по балконам на третий этаж

20.06.2018 16:00 8

Житель Братска спас из огня двух детей, забравшись по балконам на третий этаж

20 июня. Житель Братска спас двух детей с горящего балкона третьего этажа многоквартирного дома.

Пожар случился из-за детской шалости – двое детей двух и шести лет остались дома одни, пока их мать ушла в магазин. Они нашли спички и развели костер на балконе, который быстро перерос в пожар. Дети стали звать на помощь, а соседи начали выбрасывать из окон матрасы, чтобы мальчики прыгали на них с балкона.

Андрей Козлов увидел происходящее, проезжая мимо на машине пишет пресс-служба иркутского МЧС. Мужчина смог подняться в горящую квартиру по балконным решеткам. Пламя полыхало на балконе – сбить его Андрей смог водой, которую ему в ведрах подавала соседка. После этого он попал в квартиру и начал заливать огонь.

«Мысль была одна – успеть потушить, пока не разгорелось и дети не пострадали. Я ехал мимо и увидел чёрный дым и огонь на балконе. В голове моментально сложился ход действий. Забраться по решёткам двух балконов не составило труда. Очень помогла жительница второго этажа, которая подавала мне воду. А когда я попал в квартиру, где находились ребятишки, мне сразу повезло – на глаза тут же попалось большое ведро, в которое набрал воды из-под крана и тут же затушил огонь», – рассказал о своем поступке сам герой.

О подвиге Андрей Козлова стало известно благодаря местным СМИ, которые помогли спасателям его разыскать.

«Мне не нужна слава. Главное, что дети живы», – отмечает Андрей Козлов.

В МЧС отмечают, что мальчики могли получить отравление угарным газом в считанные минуты, но благодаря Александру Козлову они остались живы. За спасение детей из пожара братчанина хотят представить к награде.

«Мужчина спас детей, рискуя своей жизнью. При этом действовал очень решительно. Это героический поступок, который не должен оставаться без внимания», — заявил глава областного управления МЧС Валентин Нелюбов.

В мае иммигрант из Мали Маммуд Гассама, рискуя собственной жизнью, забрался без страховки на пятый этаж и спас висевшего на руках ребенка. Он стал национальным героем – президент Франции Эммануэль Макрон лично встретился с ним и пообещал мужчине работу и гражданство. Аналогичный случай произошел в китайском городе Хуайхуа – там прохожий сумел забраться по стене дома и спасти повисшего на прутьях балкона двухлетнего ребенка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Индии выпустили фетву, запрещающую мусульманкам постить селфи в соцсетях В США католических священников подозревают в надругательстве над сотнями детей Порошенко назвал 15 декабря датой проведения объединительного собора на Украине Онлайн-казино Вулкан Делюкс: разница игры между женщинами и мужчинами У православных верующих Радоница - день поминовения усопших

Православная лента