В Ирландии состоится референдум о декриминализации богохульства

18.06.2018 20:40 7

В Ирландии состоится референдум о декриминализации богохульства

18 июня. Власти Ирландии планируют в октябре провести референдум об исключении из конституции понятия о богохульстве как о преступном деянии.

Как сообщает Reuters, ирландский министр юстиции и равенства Чарли Фланаган считает этот референдум важным шагом с точки зрения международной репутации страны. По его словам, исключив это понятие из конституции, Ирландия направит «мощное послание миру, что законы против богохульства не отражают ирландских ценностей».

Правительство Ирландии уже одобрило подготовку законопроекта об исключении богохульства как преступления из конституции страны. Референдум может состояться в тот же день, что и выборы президента Ирландии.

В 2014 году занимавший тогда пост представителя правительства страны по правам человека Аодхан О’Риордэн сообщил о планах провести референдум о декриминализации богохульства.

Ранее закон о богохульстве претерпел существенные изменения: тюремное заключение за это преступление заменили штрафом в размере 25 тыс. евро. Изменения вступили в силу с 1 января 2010 года. Однако в действительности богохульство не преследовалось в судебном порядке уже с XIX века.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Ирландии проведут референдум о декриминализации богохульства У православных началась Страстная неделя: верующие вспоминают о последних днях земной жизни Христа Играть в игровые автоматы Igrosoft (Игрософт) В США на 91-м году жизни скончался глава мормонов Томас Монсон У ФАС возникли вопросы к передаче Сампсониевского собора РПЦ

Православная лента