Главный символ Афона появился на Валааме

15.06.2018 2:33 4

Главный символ Афона появился на Валааме

14 июня. У Всехсвятского скита на Валааме установлена копия афонского креста.

Восьмиконечный железный крест является точной копией креста, установленного в 1882 году на самой вершине Афона — на высоте 2033 метра над уровнем моря русскими паломниками, сообщает пресс-служба Валаамского монастыря. Он установлен на Валааме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла православным братством «Сыны Афона».

«Этот крест воздвигается на Северном Афоне — Валааме в благодарность за те молитвы, духовные подвиги и то драгоценное духовное наследие, оставленное русскими подвижниками Святой Горы Афон для будущих поколений Святой Руси и в целом для всего Православного мира», — отметил председатель братства «Сыны Афона» Александр Тузенко.

Главный символ Афона появился на Валааме

Фото: valaam.ru

К металлическому кресту прикреплены два символа истязаний Иисуса Христа — копье, которым римский воин проткнул бок Господа, и трость с губкой, подобной той, что мучители Сына Божиего окунали в уксус и прикладывали к устам Христа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бельгийская модель спровоцировала скандал, снявшись обнаженной на фоне Стены Плача Новый секс-скандал в Ватикане: 40 священников заказывали себе эскорт-услуги для геев через мессенджер WhatsApp Ритуальные услуги в Воронеже Купить черешню в интернет-магазине Сотни российских мусульман, собравшиеся на хадж в Мекку, застряли в Москве

Православная лента