IKEA станет первой компанией без пластика в России

09.06.2018 17:23 2

IKEA станет первой компанией без пластика в России

9 июня. Компания IKEA станет первой в России компанией, не использующей одноразовый пластик.

К 2010 году его уберут из всех 363 магазинов и ресторанов фирмы по всему миру, сообщает пресс-служба Гринпис России. Постепенно выведут из оборота или заменят альтернативами: трубочки для напитков, тарелки, чашки, пакеты для заморозки, мешки для мусора и бумажные тарелки и чашки с пластиковым покрытием.

«Решение IКЕА — большой шаг в правильном направлении — сокращении производства пластика. Он загрязняет все вокруг и попадает даже в удалённые участки нашей планеты: воды Антарктики, Марианскую впадину. Мы рады, что обязательства, которые берёт на себя ретейлер, действуют в отделениях по всему миру, в том числе в России», — отмечает, эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России Нина Лесихина.

Экологии надеются, что другие корпорации и ретейлеры последуют примеру IКЕА. Они отмечают, что в решении компании важно то, что она полностью отказалась от одноразового пластика, а не заменила его биоразлагаемыми или другими вредными альтернативами.

К 2030 году IКЕА планирует перевести производство своих товаров только на возобновляемое сырье (например, целлюлозу) или сырье, которое возможно переработать. Это также поможет сократить количество мусора, попадающего на свалки.

С начала года в Подмосковье и других регионах России не утихают «мусорные бунты». Жители подмосковных городов жалуются на ситуацию с утилизацией отходов и требуют закрытия и рекультивации свалок и мусорных полигонов. На акции протеста выходили жители Балашихи, Волоколамска, Дмитрова, Клина, Коломны, Красноармейска, Сергиева Посада, Серпухова и Шатуры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ признала невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом Вулкан казино для ваших эмоций Резные иконы из дерева Насельницы Свято-Алексеевского монастыря пообещали молиться об Улюкаеве и его детях Юродствующий православный епископ назвал Путина "тьмою" и призвал не голосовать за него 18 марта

Православная лента