15 опасностей дачи: как уберечь ребенка

08.06.2018 6:59 3

15 опасностей дачи: как уберечь ребенка

Дача – важнейшая, а для многих семей – неотъемлемая часть летних каникул. Чтобы летний отдых не омрачился неприятностями разного масштаба, следует помнить о правилах безопасности вне города, самому на месте оценить риски и наличие опасных мест и поговорить с детьми об этом.

Современная среда в деревнях и поселках имеет свою определенную специфику. К сожалению, в отряде «Лиза Алерт» не понаслышке знают об этом, потому что тщательно проходят местность при поисках детей.

1. Одна из самых больших опасностей для детей – деревенский туалет. Городские дети часто просто не умеют им пользоваться, не понимают, как он устроен и в чем его особенности. Автор сталкивался с ситуацией, когда у городских детей, поставленных перед необходимостью пользоваться классическим деревенским сортиром, начались массовые запоры.

Но помимо этого туалет представляет прямую опасность для жизни ребенка: в него можно провалиться и утонуть. Дорогие взрослые, пожалуйста, помните об этом! Проинструктируйте детей, сходите с ними в туалет, разъясните на месте все нюансы его использования. Полезно знать глубину выгребной ямы на случай, если, не дай Бог, придется искать ребенка.

Очень своевременная мера, когда на даче появляется маленький ребенок, – задвижка на двери туалета на высоте, до которой он не может дотянуться. Кроме того, следует принять меры, чтобы сузить диаметр стульчака. Если у вас септик или выгребная яма, к которой ведет люк, позаботьтесь, чтобы люк всегда был закрыт на замок.

2. Колодцы – традиционный ночной кошмар городских родителей, у которых ребенок на даче. Категорически запретите приближаться без взрослых к колодцу, объясните принцип его действия и то, почему можно получить по лицу ручкой колодца, как быстро крутится ручка, если отпустить ведро, почему никто не услышит, если туда свалиться, и так далее. Разумеется, колодцы должны быть закрыты, когда их не используют.

15 опасностей дачи: как уберечь ребенка

Фото: Misha Maslennikov / Flickr

3. Очень любопытные и манящие места – те, которых нет в городе: заброшенный чердак, полуразрушенный или брошенный дом, полузатопленная шахта, пещера у реки, брошенные погреба и так далее, то есть все то, что представляет непосредственную опасность для ребенка. Очень опасны для детей шкафы и прочая мебель в заброшенных домах.

4. В сельской местности гораздо чаще, чем в городе, можно встретить открытые люки, оголенные провода, незакрытые трансформаторные будки и резервуары, брошенную крупную технику, и крайне важно убедиться в том, что ребенок понимает эти опасности и будет их избегать.

5. Свалки. Часто в деревне одна свалка, но бывают и спонтанные свалки на опушке леса, персональные – у каждого дома, и так далее. Страшные места – если что-то привлечет внимание ребенка, то он может туда полезть и провалиться, если там есть выброшенные шкафы и холодильники, он может туда забраться.

6. Если рядом есть брошенные склады, фермы, зернохранилища – большая вероятность, что там остались невывезенные химикаты и обработанное перед посевом зерно. Объясните ребенку, что туда ходить нельзя.

7. Вода. Любые водоемы опасны для детей, в том числе тех, кто уже умеет плавать. Летний выезд на дачу – лишний повод еще раз напомнить ребенку об этом. Купание без взрослых должно быть одним из самых страшных нарушений, которые он только может совершить.

8. В селах часто высаживают различные декоративные кустарники с ягодами. Не всегда эти ягоды похожи на волчьи, про которые ребенок знает, что их есть нельзя. Запретите есть любые ягоды, кроме разрешенных. Покажите, как выглядят черная, красная и белая смородина, крыжовник, малина, ежевика.

15 опасностей дачи: как уберечь ребенка

Фото: Unsplash

9. На даче в сарае часто хранятся удобрения, химикаты от насекомых, чистящие средства и прочая гадость. Озаботьтесь тем, чтобы ребенок никаким образом не мог до них добраться.

10. Еще одна дачная проблема – пьяные и матерящиеся взрослые. В деревне ребенок с большой долей вероятности, особенно если он перемещается по местности самостоятельно, будет входить с ними в контакт.

Иногда это чревато просто сильным впечатлением – например, в первый раз близко увиденный алкоголик, объясняющийся исключительно матом и с культей вместо руки, произвел на меня поистине неизгладимое впечатление в семилетнем возрасте. Я его очень боялась, это был один из страхов моего детства, поэтому хорошо, если взрослые смогут разъяснить ребенку, что да как. Но иногда пьяные взрослые не очень адекватно ведут себя по отношению к чужим детям. Не лишним будет заранее поговорить с ребенком об этом, предупредить его и обсудить с ним алгоритмы поведения в различных ситуациях.

11. Это, скорее, экзотика, но стоит помнить, что если дача находится на месте, где в Великую Отечественную войну шли бои, там могут быть неразорвавшиеся снаряды, гранаты, мины. Поэтому вне деревни (в поле, в лесу) кучи вырытой земли с валяющимися в ней железками следует категорически избегать: это могут быть следы деятельности черных копателей, которые могут оставлять боеприпасы прямо в этой куче.

12. Классические дачные травмы приобретаются, когда ребенок: падает с дерева, наступает на стекло или гвоздь, летит с велосипеда, получает по лицу футбольным мячом, падает с тарзанки. Научите его правильным действиям в этих ситуациях (если болит голова и спина – не пытаться встать и поднимать упавшего, если может ходить – сразу идти к взрослым; туго перевязать место пореза).

15 опасностей дачи: как уберечь ребенка

Фото: Misha Maslennikov / Flickr

13. В деревне по-другому, чем в городе, происходят пожары и ураганы, и в силу особенности местности и построек часто чреваты большими проблемами. Расскажите ребенку о пожаре в деревянном доме и его опасности (в том числе и об опасности пожара в соседнем строении), о том, что после урагана и грозы опасны оборванные провода и частично обвалившиеся деревья и конструкции. Увы, это частая в последние годы причина травматизма.

14. Классическая ситуация, после которой «Лиза Алерт» ищет маленьких детей – уход со двора, потому что на даче было скучно. Сделайте так, чтобы у ребенка было свое интересное занятие рядом с вами, повесьте щеколду на калитку с внутренней стороны там, где он не сможет до нее дотянуться.

15. Еще одна специфическая дачная вещь – это общение с животными. Городские дети часто плохо себе представляют, кто и по какой причине может быть опасным. Пожалуйста, объясните, что:

– лошадей и коров мы обходим спереди и с большим запасом, помним, что и те и другие лягаются, а коровы еще и бодаются, и знаем, что есть особо подлые лошади, которые кусаются и умеют лягаться вбок;

– индюки, гуси, утки бывают агрессивны – это может быть больно;

будь начеку рядом с крупными животными, а также козами и баранами;

– если животное на привязи, то, во-первых, веревка может быть достаточно длинной, чтобы оно добралось до ребенка, а во-вторых, оно может «подсечь» ребенка веревкой;

избегай собак, особенно в стае, ни в коем случае не лезь в собачью драку, даже если вцепились в дружественного тебе песика. Не отпугивай собак палкой, не кричи и не замахивайся на них. Вообще, если на тебя пытается напасть любое животное, уходи – но не беги! – не поворачиваясь к нему спиной. Постарайся не показывать свой страх и не смотри ему в глаза;

– помни, что плотоядные животные, в том числе безобидные ежики – потенциальные разносчики бешенства, не трогай незнакомых животных. У остальных могут быть другие неприятные болезни – например, конский лишай, та еще радость, выводится долго и оставляет шрам.

Ксения Кнорре Дмитриева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разговоры со школьниками о сексе должны быть целомудренными, считают в РПЦ Ультраправый австралийский политик в знак протеста явилась в сенат в бурке (ФОТО) Тело пастора Грэма поместили в сделанный убийцами гроб Патриарх Кирилл по видеосвязи поздравил российских военных в Сирии с праздником Пасхи Пьяный священник Троице-Сергиевой лавры с онкологией напал с ножом на монаха

Православная лента