В России готовится реформа аспирантуры

06.06.2018 21:20 3

В России готовится реформа аспирантуры

6 июня. Глава РАН заявил о готовящейся в России реформе аспирантуры.

Продолжительность обучения аспирантов может увеличиться, а число читаемых лекций будет сокращено. Кроме того будет введено обязательное написание научной работы по итогам обучения, сообщает ТАСС.

“Не ограничивать ее рамками 3-4 лет. Если это требуется, то в каких-то дисциплинах это может быть 5 или 6 лет. Уменьшить объем педагогики, не надо накручивать огромное количество часов лекций, они [аспиранты] будущие научные работники, а не педагоги”, – поделился планами на реформу глава РАН Александр Сергеев.

По словам руководителям РАН, вопрос будет решен « в ближайшее время». Инициативу поддерживают как Министерство просвещения, так и Министерство науки и высшего образования.

Александр Сергеев считает, что в первые годы аспирантов необходимо поддерживать материально. Как один из вариантов, он предлагает «давать аспирантов только туда, где руководители и институты докажут, что они смогут с самого начала обеспечить нормальную зарплату».

Реформировать аспирантуру в конце 2017 года предлагал заместитель главы Министерства образования и науки (с мая 2018 года разделено на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования) Григорий Трубников. Предполагалось, что срок обучения вырастет увеличить до пяти-шести лет и будет разделен на два этапа. Первый этап должен был заканчиваться экзаменами и написанием квалификационной работы, на втором молодому ученому предлагали специализацию в конкретной отрасли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В иерусалимской мусорной куче ученые нашли возможное подтверждение существования пророка Исайи Игровые автоматы для любителей азартного отдыха Благодатный огонь сошел к верующим в храме Гроба Господня в Иерусалиме На что можно посмотреть в Чехии? Схемы заработка в онлайн казино

Православная лента