Уволен глава кемеровского МЧС – он обвиняется по делу о пожаре в «Зимней вишне»

05.06.2018 20:51 3

Уволен глава кемеровского МЧС – он обвиняется по делу о пожаре в «Зимней вишне»

5 июня. Президент России уволил главу кемеровского МЧС, обвиняемого по делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Начальник главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов освобожден от должности в соответствии с указом Владимира Путина, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Глава Кемеровского МЧС обвиняется в халатности и в хищение более 1,8 млн рублей. Он арестован на 2 месяца.

Вместе с ним фигурантом уголовного дела о пожаре в “Зимней вишне” стал начальник отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области Григорий Терентьев. По версии следователей, они не запланировали и не провели в 2017 и 2018 году проверку соблюдения требований пожарной безопасности сгоревшего торгового центра.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Его жертвами стали 60 человек, из которых 37 – это дети. Как выяснилось, ТРЦ строился и эксплуатировался с многочисленными нарушениями. Собственники комплекса знали о неисправности системы пожарной безопасности здания почти два года, но так и не выделили средств на ее ремонт.

Прокурор Кемерово заявил, что сгоревший ТРЦ«Зимняя вишня» не был включен в план проверок надзорных органов по указанию вышестоящего руководства.

Во время визита в Кемерово президент России Владимир Путин назвал причинами трагедии «преступную халатность и разгильдяйство». Он заверил родственников погибших во время пожара, что все виновные в трагедии будут наказаны. Позже он подчеркнул, что «следствие будет делать выводы исходя из норм закона и вне зависимости от какого бы то ни было должностного положения любого из людей, которыепричастны к этой трагедии».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ заявила, что не признает верховенство юрисдикции Константинопольского патриархата РПЦ допускает перенос школьных линеек при "консенсусе в обществе" Польская православная церковь запретила своим священникам вступать в литургические и молитвенные контакты с УПЦ Киевского патриархата Пластины для токарных резцов На пригорке у Крымского моста планируется построить один из самых высоких храмов

Православная лента