В Испании прошла церемония огненного "очищения" лошадей в честь покровителя домашних животных святого Антония

17.01.2018 15:43 2

Ежегодный фестиваль Las Luminarias, посвященный святому Антонию Великому (Египетскому), считающемуся покровителем домашних животных, состоялся в испанском городке Сан-Бартоломе-де-Пинарес, сообщает ITV.

Во время церемонии "очищения" всадники верхом на лошадях прыгают через костер и благословляются священником. Ритуал призван очистить животных, защитить их от болезней и травм, а также обеспечить им покровительство святого Антония на год, до следующего празднования.

Чтобы лошади не пострадали, перед контактом с огнем их обливают водой. Традиция огненного "очищения" соблюдается в Испании уже на протяжении 500 лет. Власти Сан-Бартоломе-де-Пинарес гордятся, что ее передают от одного поколения к другому.

В Испании празднества в честь святого Антония традиционно проводятся в январе и растягиваются на несколько дней. По всей стране проходят праздничные процессии, во время которых хозяева в сопровождении своих собак, лошадей, ослов, украшенных лентами и колокольчиками, обходят храмы, после чего их благословляет священник.

Процессии возглавляет всадник, держащий изображение святого Антония, за ним следуют музыканты и танцоры. Празднества сопровождаются пиршествами. Всем желающим раздают куски мяса, поджаренные на кострах или на выставленных на улице жаровнях.

Ранее праздновался лишь день памяти святого Антония Великого, отмечаемый 17 января. Однако в последние годы празднование затягивается на несколько дней.

Антоний Великий (251 - 356) - раннехристианский подвижник и пустынник, основатель отшельнического монашества. Святой изображается с посохом, имеющим форму тау-креста, с колокольчиком для отпугивания бесов. Считается покровителем крестьян, всадников, звонарей, корзинщиков, мясников, гробовщиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Победы дарит онлайн игровой клуб Вулкан Муфтият Ингушетии обвинил федеральные власти в пропаже 1,7 млрд рублей, выделенных на строительство соборной мечети В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма Круглосуточные автоматы в онлайн казино Вулкан Новое назначение епископа Тихона Шевкунова: еще один шаг к патриаршему престолу или "почетная ссылка"

Православная лента