Рак груди терминальной стадии впервые вылечили с помощью иммунных клеток

05.06.2018 12:20 2

Рак груди терминальной стадии впервые вылечили с помощью иммунных клеток

5 июня. В США впервые удалось вылечить рак груди терминальной стадии с помощью иммунных клеток.

Команда ученых из американского Национального университета применила новую экспериментальную технологию, сообщает BBC. В кровь 49-летней пациентки закачали «живое лекарство» – 90 млрд имунных клеток. Препарат был создан из собственных клеток женщины.

“Мы говорим о самом персонализированном виде лечения, который только можно представить”, – рассказал о лечении глава отдела хирургии университета доктор Стивен Розенберг.

В начале ученые исследовали опухоль пациентки и выявили 62 генетических аномалии – четыре из них они смогли использовать, чтобы атаковать опухоль. Затем врачи проанализировали лейкоциты женщины и выяснили, какие из них способны бороться с онкологией. После этого в лаборатории они создали аналогичные иммунные клетки, которые и были введены пациентке.

“Процедура находится в стадии эксперимента, мы пока только учимся делать это правильно, но потенциально в будущем ее можно будет применить к любому раку… Предстоит сделать большую работу, но есть потенциал для сдвига парадигмы в лечении рака к разработке уникального препарата для каждого пациента – это очень отличается от других видов лечения”, – отмечает Стивен Розенберг.

Методика с использованием иммунных клеток инновационна и опробована только на одном пациенте, но ученые надеются внедрить ее в общую практику.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У ФАС возникли вопросы к передаче Сампсониевского собора РПЦ Решения для измельчения твердых бытовых и промышленных отходов В Саранске священники забрались в вертолет с иконой Богородицы и облетели объекты ЧМ-2018 Валаамский монастырь объявил "нежелательным" блог-тур, организованный критически настроенными журналистами Православные следопыты создадут "Братство трезвости" в Екатеринбурге

Православная лента