Сборная России по литературе

02.06.2018 5:10 9

Сборная России по литературе

Книжный фестиваль «Красная площадь – 2018» пройдет с 31 мая по 3 июня на Красной площади и завершится 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, на Пушкинской площади.

От фестиваля до мундиаля

Фестиваль начинает работу каждый день в 10 утра и заканчивается в 6 вечера. В день-открытие, 31 мая, людей на Красной площади уже было не мало. Гуляющие могли остановиться в одной из зон, отдохнуть в уютных креслах-качелях, послушать стихи, лекции, презентации книжных новинок или порисовать с детьми.

Всего за четыре дня гостей праздника и тех, кто просто решит прогуляться по Красной площади, ждет более 450 событий на 13 площадках, 100 000 книжных новинок из 45 регионов страны, от Калининграда до Владивостока, и Беларуси, более 200 встреч с писателями и издателями. Среди них Нарине Абгарян, Дмитрий Быков, Михаил Веллер, Артур Гиваргизов, Виктор Ерофеев, Александра Маринина, Эдвард Радзинский и другие.

– «Красная площадь» объединила всех наших главных писателей – правых и левых, белых и красных, либералов и консерваторов. Можно сказать, книга всех примирила, – заявил на пресс-конференции заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

В этом году книжный фестиваль привязан к нескольким важным датам – 200-летие со дня рождения Ивана Тургенева, 150-летие Максима Горького и 125-летие Владимира Маяковского. Не обошел вниманием книжный праздник и главное событие лета – Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Волонтеры «Красной площади» будут встречать гостей в футболках «Сборная России по литературе».

Что посмотреть

Кроме традиционных презентаций авторов и публичных лекций, а также большой книжной ярмарки, где можно по издательской цене купить книги, многие из которых не найти в обычных книжных магазинах, организаторы «Красной площади» подготовили для гостей несколько сюрпризов.

На первой линии ГУМа будет работать «Музейная линия». Гости фестиваля смогут встретиться с представителями ведущих музеев Москвы: Государственная Третьяковская галерея, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Пушкинский музей, Русский музей, еврейский музей и центр толерантности и другие.

На «Главной сцене» у Храма Василия Блаженного лучшие театры страны покажут спектакли, актеры МХТ им. Чехова прочтут стихи Андрея Вознесенского, Бориса Пастернака, Беллы Ахмадулиной, выступят музыкальные коллективы, среди которых оркестр «Виртуозы Москвы» и ансамбль «Солисты Москвы».

На этой же площадке пройдет встреча с писателем, драматургом и телеведущим, автором книг, посвященных истории России, Эдвардом Радзинским.

Основатели креативной студии «История будущего» писатель Михаил Зыгарь и диджитал-инноватор Карен Шаинян расскажут про сторителлинг: современные способы подачи материала, которые стали возможны благодаря развитию цифровых технологий.

Писатель Гузель Яхина представит публике новый роман «Дети мои» и прямо у стен Кремля проведет открытый урок по тексту «Тотального диктанта» 2018 года с объяснением правил и разбором курьезных ошибок.

Кроме того, на Красной площади будут работать площадки «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Москва – литературный мегаполис», «Отечественная история», «Антикварная и букинистическая книга».

– Мы каждый год приезжаем сюда, гуляем по ярмарке. Каждый год она становится все лучше, больше интересных событий проходит и появляется больше мероприятий для детей. Здесь всегда можно увидеть новинки книг, прежде чем они появятся онлайн и в магазинах. Мероприятия имеет огромную значимость для Москвы. Оно делает чтение популярным, отрывает детей от тех же гаджетов, – поделилась впечатлениями гостья фестиваля Татьяна Болдырева.

Куда сходить с детьми

Для самых маленьких посетителей праздника работает детская площадка: книжные новинки, увлекательные мастер-классы, театральные постановки и встречи с лучшими современными детскими авторами.

Мальчишки и девчонки, а также их родители смогут познакомиться с любимыми авторами Мариной Бородицкой, Андреем Усачевым, Григорием Кружковым, Денисом и Ксенией Драгунскими и многими другими.

Особую программу площадка представит 1 июня — в Международный день защиты детей. Поэты, писатели и переводчики Марина Бородицкая и Григорий Кружков представят свои новые книги. Российская государственная детская библиотека и издательство «Арт Волхонка» проведут презентацию нового издания детских книг Владимира Маяковского в рамках совместного проекта «Детям будущего».

Заключительный день фестиваля будет интересным для подростков. Вместе с экспертами они смогут поговорить о книжном блоггинге в России, проблемах жанра young adult и других темах, близких читателям возраста 12+

Также пройдет презентация первого в России издания книги Фрэнсис Хардинг «Стеклянное лицо», нового бестселлера, широко обсуждаемого в соцсетях. ее проведут переводчики елена Измайлова и Антон Скобин. Победительница VIII сезона конкурса «Новая детская книга» и автор фэнтези «Сетерра» Диана Ибрагимова представит свою дебютную книгу «Шепот пепла». В финале отборочного тура чемпионата России по чтению вслух «Страница 18» старшеклассники Москвы проявят свои ораторские способности.

Все дни фестиваля будет организован сбор книг для читателей Яренской центральной библиотеки села Яренск Ленского района Архангельской области в рамках проекта РГДБ «Подари ребенку книгу».

Завершится фестиваль 6 июня, в день русского языка и в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. У памятника поэту, на Пушкинской площади, молодым авторам вручат престижную премию «Лицей», народная артистка России Антонина Кузнецова исполнит песни на стихи Пушкина, литераторы и рэперы устроят поэтическое сражение «От Пушкина до «Известий» шагов двести». Стихи прозвучат в исполнении Наума Блика, RE-pac Репака, Филиппа Григорьяна, Юрия Колокольникова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дух Рождества наводит людей на мысли о сексе, а не о душе, доказали ученые Комфорт в поездках очень важен Воронежский храм нуждается в финансовой помощи В Тушино сожгли храм, против которого выступали жители, у местного активиста прошел обыск (ВИДЕО) В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах

Православная лента