Пять криптозоологических историй, балансирующих на грани фола

01.06.2018 9:42 3

Пять криптозоологических историй, балансирующих на грани фола

Криптидами называют загадочных существ, о наблюдении которых регулярно сообщают очевидцы, но существование которых так и не доказано наукой. Чаще всего видят волосатых человекообразных существ, известных в разных частях света под именами Снежный человек, Йети, Бигфут и тд. Чуть реже сообщают о загадочных речных или морских существах.

В истории криптозоологии есть случаи, о которых сообщали довольно странные люди, выдвигающие при этом необычные теории. Считать ли это просто обманом, частным случаем галлюцинации, выдумкой шизофреников или чем-то иным? Исследователь аномальных явлений Ник Редферн рассказал о пяти таких историях.

Травяной динозавр

Первая история случилась в 2017 году с мужчиной по имени Джимми Райт. Он выгуливал свою собаку на горе Crow Hill, что в деревушке Киллерн, Стерлингшир, Шотландия, когда он наткнулся на что-то непонятное. Сделанный Джимми снимок этого существа в траве, похожего на динозавра, сначала появился на его страничке в фейсбук, а потом очень быстро разошелся по британским сми.

Сам Джимми обозвал существо "сухопутным аналогом Несси" и рассказал, что едва он сделал снимок, "эта тварь мгновенно куда-то исчезла". Впрочем, большинство читателей ему не поверили, говоря, что на фото обычный пень и это заметно с первого же взгляда. Джимми же все равно настаивал, что динозавр был реальным.

Британское сафари

Другая история тоже связана с Великобританией. В конце 1990-х годов некто Барри Рэдфорд из Девона рассказывал свою версию того, кто нападает на британских овец и раздирает их в клочья. Дело в том, что в Великобритании уже много лет ходят байки про загадочных больших кошек, которые нападают на овец, оленей и других животных.

Естественно, что в Великобритании никогда не обитало никаких диких крупных кошек, а самым крупным можно считать лишь дикого лесного кота, для которого будет подвигом поймать хотя бы кролика. Однако очевидцы регулярно наблюдают "пум", "тигров" или черных "пантер".

По словам Барри в Великобритании действительно обитают крупные кошачьи, в том числе в Дартмуре и Девоне (где чаще всего видят загадочных животных), но это не сбежавшие пумы или тигры из цирков или зоопарков, а специально высаженные в эти места животные. И высадили этих "кошек" тут зловредные пришельцы.

По словам Барри пришельцы устроили тут реальное сафари с помощью этих хищников, почти как в фильме 1987 года "Хищник". Да и все остальные НЛО, замеченные тут, это тоже участники сафари. Естественно, что Барри сочли малость сумасшедшим и его словам никто не поверил.

Пять криптозоологических историй, балансирующих на грани фола

Аллигаторы в канализации Нью-Йорка

На протяжении многих лет существуют городские байки про обитающих в Нью-йоркской канализации огромных аллигаторов. При этом очень сложно найти достоверный источник хотя бы одного такого рассказа. Многие из них начинаются словами "Моего дяди двоюродная тетя рассказывала…" или "Сестра соседа моего племянника говорила…" и тд.

Исследователю Редферну с большим трудом удалось найти лишь две истории о Нью-йоркских аллигаторах, в которых было бы хоть что-то достоверное и чьи источники можно было проверить. Один из этих случаев был в 1960-х, другой в 1980-х года и в обоих из них аллигаторы нападали на рабочих системы Нью-Йоркского метрополитена.

По словам исследователя, источники, поведавшие ему эти истории, представляли собой честных людей, не замеченных в распространении подделок или обмане. Но сам Редферн признается, что все подобные байки рассказываются лишь ради развлечения, мало кто захочет найти в них зерна истины.

Йети-обжора

В 2005 году жительница лесистой местности штата Мичиган рассказала Редферну о том, что к ней регулярно приходит йети мужского пола, которому она дала имя Погар. И не просто приходит, а приходит для того, чтобы поесть яблоки. И женщина специально покупала яблоки, чтобы покормить Погара.

Пять криптозоологических историй, балансирующих на грани фола

Погар, по-видимому, был поклонником яблок и не ел ничего другого. Бананы, груши, овощи, мясо? Погар не хотел знать эти вещи. Только яблоки или ничего. Исследователь спросил женщину, сколько она давала ему яблок в день. 10-12 был ответ. Это около 80 яблок в неделю и более 300 в месяц. Это чертовски много яблок, которые стоят совсем не дешево.

Потом исследователь спросил женщину, может ли она доказать существование Погара. Например, сделать его фото. Она ответила категорическим отказом. "Погар не любит фотографироваться. Особенно, когда ест".

Тираннозавр из Техаса

Более десяти лет назад Ник Редферн получил сообщение о том, что в районе Grassy Knoll в Далласе, штат Техас, совсем рядом с тем местом, где застрелили Джона Кеннеди, видели динозавра, похожего на тираннозавра. Об этом сообщил очевидец, который отловил Ника и его помощника Кена Герхарда после лекций о криптозологии в Далласе.

Парень заговорщицким тоном начал рассказывать, что реальный тираннозавр разгуливал по Grassy Knoll и что у него якобы есть этому доказательства.

В качестве доказательств он вытащил пачку аэроснимков и по словам Ника это были "самые замыленные снимки, какие он видел в своей жизни". На них едва ли что-то было можно разглядеть. Ник и Кен еле-еле отделались в тот вечер от странного парня и больше никогда его не встречали.

  • На заре криптозоологии: Приключения капитана Хитченса
  • Жителей города Гусь Хрустальный напугали останки странного животного
  • Жуткая волгоградская байка про «бабку, бегающую на четвереньках» оказалась вбросом психологов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн игровые автоматы бесплатно и без регистрации Юрий Куклачев рассказал, что именно вера сделала его счастливым Витрины для мороженого Starfood Лучшие памятники и надгробия Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

Православная лента