Похищенные иконы Макарьевского монастыря передадут Патриарху Кириллу

30.05.2018 18:31 2

Похищенные иконы Макарьевского монастыря передадут Патриарху Кириллу

30 мая. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев лично передаст Патриарху Кириллу похищенные иконы Макарьевского монастыря.

Торжественная церемония состоится 3 июня, сообщает РИА «Новости».

10 старинных икон были похищены злоумышленниками из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря в Нижегородской области в начале мая. Преступник украли иконы “Преподобные Василий и Савватий”, “Спас Нерукотворный”, “Собор Архангела Михаила”, “Преображение Господне”, “Преподобный Макарий” и “Святой Николай Чудотворец” с мощами.

Правоохранители установили, что после окончания Всенощной, один злоумышленник спрятался в Успенском соборе. Ночью, когда все ушли из храма, он сломал киоты и спустил со второго этажа на веревке десять образов во двор монастыря. Затем он смог передать иконы соучастникам преступления через находящуюся на реконструкции башню.

За один мироточивый образ Божией Матери «Владимирской» XVII века преступники запросили свыше 5 миллионов рублей. Их арестовали во время заключения сделки.

«Сразу после ограбления мы с сестрами начали молиться – вот Бог и услышал наши молитвы. Из нашего монастыря уже не первый раз воруют иконы, но они всегда возвращаются. А жуликов ловят – настигает их кара Господня!» – цитирует монахинь монастыря «КП».

Свято-Троице-Макарьево-Желтоводский монастырь расположен на левом берегу Волги, в посёлке Макарьево Лысковского района Нижегородской области. Он был основан в 1434 году. В Макарьевской обители хранится чудотворная икона преподобного Макария Желтоводского с частицей его мощей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Муфтият Ингушетии обвинил федеральные власти в пропаже 1,7 млрд рублей, выделенных на строительство соборной мечети Азартные игры на реальные деньги в казино Вавада МЧС Татарстана призвало жителей не окунаться в купели до освящения воды и пьяными Ростовский митрополит Меркурий призвал верующих ходить не на митинги, а в церковь Разговоры со школьниками о сексе должны быть целомудренными, считают в РПЦ

Православная лента