В поликлиниках будут учить профилактике инфарктов и инсультов

28.05.2018 17:19 1

В поликлиниках будут учить профилактике инфарктов и инсультов

28 мая. В поликлиниках открылись школы профилактики инфарктов и инсультов.

Занятия предназначены для людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также для тех, кто уже перенес инфаркт или инсульт. Лекции будут читать доктора отделений медицинской профилактики и центров здоровья городских поликлиник, сообщается на сайте мэра Москвы.

«В столице уже успешно работает инфарктная сеть, в которую входят 29 сосудистых центров по всему городу. Количество инсультов у москвичей за последние четыре года снизилось на 20%. Профилактика – это реальный и самый эффективный путь к предотвращению сосудистых катастроф, таких как инсульт и инфаркт. Поэтому школы профилактики в поликлиниках играют не менее важную роль, чем сами сосудистые центры», – отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Попасть на занятия можно по направлению врача после проведенной диспансеризации или профилактического медицинского осмотра. Записаться можно и самостоятельно – для этого необходимо обратиться в отделение медицинской профилактики своей поликлиники. Лекции будут проходить еженедельно в группах по 10-15 человек.

Идея создания школ профилактики инфарктов и инсультов была поддержана в голосовании, проводившемся среди медицинских работников в проекте «Активный гражданин» в 2017 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Израильтянину разрешили развестись с женой-лентяйкой На Урале решили заказать для патриарха Кирилла вертолеты: предстоятель РПЦ не будет раздражать людей кортежами и не увидит облупленные фасады Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились "Кирилл, приди - порядок наведи": курганцы к визиту патриарха составили список смертных грехов города В Австрии, где запретили носить бурку и никаб в общественных местах, мужчину оштрафовали за костюм акулы

Православная лента