Новгородец разработал первый в России адаптируемый под каждого пациента протез

22.05.2018 19:01 0

Новгородец разработал первый в России адаптируемый под каждого пациента протез

22 мая. Житель Великого Новгорода Станислав разработал первый в России протез, который можно адаптировать под каждого пациента.

Устройство модульное, его можно приспособить с учетом патологий и потребностей конкретного человека, пишет ТАСС. Управлять протезом можно с помощью биоэлектрических сигналов мышц руки.

“Дистальный отдел конечностей — пальцы, кисти, они наиболее часто поражаются. А промышленность делает какие-то вещи стандартные, для всех отливают на станке. Прототипы Муравьева грамотно сделаны. Я считаю, это перспективная вещь, потому что это индивидуальный подход — это нужнее”, — поделился своим мнением о разработке инженер-биомеханик, член Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов Владимир Новиков.

Разработка является инновационной для России. Она стал суперфиналистом регионального этапа OpenInnovations StartupTour от “Сколково”.

В ближайшие три года разработчик намерен организовать выпуск 200 моделей своих протезов ежегодно в рамках создаваемого в Новгородской области медико-реабилитационного кластера.

Зарубежные протезы-аналоги стоят от двух до четырех миллионов рублей. Цена российского протеза, разработанного Станиславом Муравьевым составит 400 тысяч рублей. Это сумма является максимальным объемом компенсации от Фонда социального страхования, который можно получить, чтобы приобрести протез, то есть его можно будет купить фактически за счет государства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане Влияние льготной ипотеки на жилье для среднего класса Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО) Как организована деятельность казино 777 Original?

Православная лента