Подростка-инвалида после операции не пустили в самолет из-за гипса на ногах

16.05.2018 11:22 2

Подростка-инвалида после операции не пустили в самолет из-за гипса на ногах

16 мая. В Кургане сотрудники авиакомпании не пустили на борт самолета прооперированного подростка-инвалида и его отца.

Инцидент произошел, когда 16-летний подросток с синдром мышечной дистрофии Дюшенна возвращался домой во Владивосток, рассказал РИА «Новости» президент приморского общества инвалидов-спинальников “Ковчег” Артем Моисеенко. Вместе с отцом ему пришлось ждать 3 дня, пока Фонд социального страхования Приморского края не купил другие билеты, по которым он смог улететь со второй попытки.

“Компания “ЮТэйр” в Кургане ребенка с инвалидностью после операции на ногах и его отца отказалась пускать в самолет. После операции у парня ноги в гипсе, поэтому сотрудники компании сказали, что он будет занимать слишком много места”, — поделился подробностями произошедшего общественник.

Представитель Приморского регионального отделения Фонда социального страхования заявил, что по законодательству право на оплаченные ФСС перелеты имеют только люди с травмами и заболеваниями спинного мозга. Поэтому для подростка и его отца были куплены билеты с открытой датой на поезд.

“И он мог воспользоваться поездом. Согласно официальному письму из больницы, которое мы получили, “пациент может следовать железнодорожным транспортом без ущерба для здоровья”. Но когда семья сказала, что мальчику нужно лететь самолетом, мы стали искать варианты, авиакомпания пошла навстречу и снизила цену на билет”, — отметил представитель Фонда.

По словам представителя ФСС, родители не предупредили, что у мальчика ноги в гипсе и не сгибаются – по этой причине он не мог разместиться на обычном месте. После того как подростка не пустили в самолет, Фонд снова начал договариваться насчет перелета, который и был в итоге успешно организован.

На поезде поездка из Кургана во Владивосток занимает почти 5 суток. Самолет преодолевает это расстояние за 22 часа ( с 11-часовой пересадкой в Москве).

В 2017 году мама с двухлетним ребенком, страдающим детским церебральным параличом, не смогли вылететь из Москвы в Екатеринбург из-за того, что их не пустили на борт самолета авиакомпании “Победа”. После этого инцидента сотрудники авиакомпании собрали средства на годовой курс реабилитации этого ребенка. Кроме того, руководством «Победы» принято решение обеспечить бесплатный перелет ребенку и сопровождающему на собственных рейсах к месту прохождения реабилитации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ пояснили, что не занимаются предвыборной агитацией, а призывают "внести лепту в формирование будущего страны" Энтео выгнали из движения "Божьи люди" за совместное чтение Библии с Алехиной из Pussy Riot Главная газета Китая разъяснила чиновникам, что поклонение Богу - это путь к коррупции Главный раввин России назвал решение Трампа по Иерусалиму "восстановлением справедливости" Омскому священнику запретили служить из-за его участия в выборах

Православная лента