В древности у Земли было много лун, но они или упали вниз или улетели в космос

12.05.2018 0:50 0

В древности у Земли было много лун, но они или упали вниз или улетели в космос

Луна была не единственным спутником Земли – к такому выводу пришла группа европейских и израильских астрономов. Многочисленные малые спутники возникали в период формирования нашей планеты, но оказались весьма недолговечны, сообщает Mir24 со ссылкой на Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Согласно общепринятой теории, Луна возникла после столкновения Земли с неизвестной протопланетой под условным названием Тея.

Ученые предположили, что подобные космические катастрофы происходили неоднократно, а значит – на околоземной орбите оказывалось множество «протоспутников». Исследователи смоделировали процесс их образования и гравитационное взаимодействие с Землей и друг с другом.

Расчеты показали, что мелкие тела сливались в более крупные объекты. После этого они либо оказывались выброшены за пределы орбиты, либо падали на поверхность Земли.

«Лунопады», по мнению астрономов, влияли и на геологию Земли, и на скорость вращения планеты. Они происходили около четырех миллиардов лет назад, но следы до сих пор можно найти в недрах земной коры – например, небольшие различия в содержании изотопов.

  • Сколько у Земли Лун?
  • Французские ученые: Земля и Луна аномалии, сотворенные высшим разумом
  • Куда бежать с Земли, когда приспичит?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх Женщина впервые заняла пост епископа Лондона СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить законность преследований "свидетелей Иеговы" Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын" Многие россияне считают тамаду и дискотеку на свадьбе важнее венчания, выяснили социологи

Православная лента