Госдума: Список запрещенных западных лекарств будет составлен с учетом всех возможных рисков

10.05.2018 18:20 3

Госдума: Список запрещенных западных лекарств будет составлен с учетом всех возможных рисков

10 мая. Депутаты Госдумы обещали проконтролировать составление списка лекарств, которые попадут под антизападные санкции.

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал проект закона «О мерах воздействия на недружественные действия США и (или) иных недружественных государств», сообщает ТАСС. При этом депутаты пообещали проконтролировать составление списка лекарств с учетом всех рисков.

“Мы должны внимательно рассмотреть законопроект, исключив все возможные риски нарушения прав граждан на оказание качественной медицинской помощи”, заявил глава комитета Дмитрий Морозов.

Представитель Госдумы ответил, что “закон носит рамочный характер, в котором нет прямых норм о запрете конкретные препаратов”.

“Но четко прописано, что если в части лекарственных средств у нас нет аналогов, на них [норма закона] не распространяется”, подчеркнул депутат.

Дмитрий Морозов пообещал подготовить « конкретный точечный список по препаратам, которые нельзя заменить». Составлением такого списка должны заняться специалистами участие представители экспертного сообщества, Минздрава и академики РАН.

“Следует учитывать, что даже при наличии на рынке РФ аналогов лекарственных препаратов (с одним и тем же международным непатентованным наименованием), которые могут попасть в перечень, воспроизведенные лекарственные препараты не всегда обладают тем же качеством и эффективностью фармакологического воздействия на организм человека, выраженностью побочных реакций по сравнению с оригинальными лекарственными препаратами”, говорится в принятом в профильном комитете документе.

Законопроект, принятие которого позволит правительству и президенту России вводить санкции против США и союзников в ответ на «недружественные действия», был внесен в Госдуму 13 апреля Вячеславом Володиным и лидерами фракций.

Документ предоставляет Правительству полномочия ограничить ввоз «сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которой является США или другие государства, которые поддерживают те меры, которые США приняли по отношению к России». Кроме того, в нем говорится об алкогольной и табачной продукции, софте и лекарствах.

Инициатива депутатов был раскритикована представителями общественных организаций и врачами. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Россия пока не может в полной мере отказаться от зарубежных лекарств. Спикер Госдумы пообещал, что Россия не будет ограничивать поставки из США 90 лекарств, которые не имеют аналогов в нашей стране.

Члены комитета Совета федерации (СФ) по социальной политике выступили против введения запрета на ввоз лекарств из США, который может быть введен после принятия закона с антисанкциями. Парламентарии считают, что ограничения на импорт лекарственных препаратов являются «несвоевременными», так как из-за этого могут «подвергаться опасности жизнь и здоровье пациентов»

Госдума рассмотрит законопроект об ответных мерах на санкции США 15 мая. Доработать документ должна рабочая группа, в которую вошли представители бизнеса и Общественной палаты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иудеи готовятся отметить недельный праздник Суккот в память о скитаниях по пустыне Онлайн игровые автоматы бесплатно и без регистрации В Челябинске отстранили от служения священника, погасившего ипотеку на "пожертвование" прихожанки Монастырь буддистов на горе Качканар с ламой Санниковым во главе признали ненастоящим Реально играть на автоматах онлайн бесплатно?

Православная лента