Православные Церкви мира выступили против идеи автокефалии на Украине

08.05.2018 21:15 1

Православные Церкви мира выступили против идеи автокефалии на Украине

8 мая. Главы Поместных Православных Церквей выступили против идеи предоставления автокефалии церкви на Украине.

Об этом заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

«Исходя из того постоянного общения, которое мы имеем с Поместными Церквами, а также с первой их реакции, которая нам уже известна, идея предоставления «Томоса об автокефалии» раскольникам в обход канонической Украинской Православной Церкви не вызывает никакого одобрения. Предстоятели и представители Церквей, архиереи, митрополиты и иерархи из православных стран, с которыми мы, как каноническая Церковь имеем полноценное, как официальное, так и личное общение, с удивлением, волнением, а иногда и с возмущением воспринимают все это и выражают свое несогласие», – отметил митрополит Антоний.

Управляющий делами Украинской православной церкви рассказал, что греческие архиереи, среди которых и те, кто относится к юрисдикции Константинопольского патриархата, выражают УПЦ «слова поддержки и просят передать, что повода для волнений нет, поскольку Поместные Церкви не одобряют этих инициатив, которые могут привести к большим проблемам в мировом Православии».

В апреле президент Украины Петр Порошенко попросил Константинопольского Патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украинской Церкви. Его инициативу одобрила Верховная Рада. В тоже время 39 депутатов Верховной рады Украины, не входящих в парламентское большинство, направили альтернативное обращение Константинопольскому Патриарху Варфоломею о сохранении канонического православия на Украине и мира в обществе.

Священный Синода Константинопольского Патриархата принял к рассмотрению прошение о предоставлении автокефалии.

Украинская Церковь считает, что обращение Президента и Рады к Вселенскому Патриарху — превышение власти. Представители УПЦ уверенны, что Константинополь не сделает шагов, которые помешали бы всеправославному единству.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион считает, что инициатива президента Украины по созданию единой поместной автокефальной церкви обречена на неудачу. Он уверен, что решение украинской церковной проблемы возможно только каноническим путем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Финляндии растет число беженцев, принимающих христианство после отказа в убежище Патриарх Кирилл обвинил константинопольских коллег в поддержке раскола в РПЦ В РПЦ отправили желающих поучаствовать в крещенских купаниях к врачам Многие россияне считают тамаду и дискотеку на свадьбе важнее венчания, выяснили социологи Иностранцам запретили венчаться на греческом Родосе из-за британской пары, сделавшей эротическое фото на фоне часовни

Православная лента