Эксперты составили список нелепых ошибок в школьных учебниках

05.05.2018 11:52 1

Эксперты составили список нелепых ошибок в школьных учебниках

5 мая. Российская академия образования (РАО) составила перечень ошибок и недочетов, найденных на страницах школьных учебников.

Презентация перечня была подготовлена для Минобрнауки по итогам дополнительной экспертизы, сообщает ТАСС.

Эксперты нашли разные недочеты – от несоответствия рисунка его описанию до пропаганды табакокурения. Например, в учебниках биологии изображено строение губки вместо строения клетки, написано, что круглые черви могут дышать, что не соответствует действительности.

Эксперты составили список нелепых ошибок в школьных учебниках

В учебнике истории – неправильно подписи к иллюстрациям, ошибочные даты строительства памятника и его расположение. В учебнике по английскому есть изображения, где персонажи курят, пьют алкогольные напитки и используют взрывчатку для ловли рыбы.

Эксперты составили список нелепых ошибок в школьных учебниках

Специалисты РАО также сочли, что некоторые учебники изобразительного искусства “изобилуют иллюстрациями обнаженной натуры”. В учебниках по информатике можно найти скриншоты операционной системы Windows 95, а описание современных тенденций занимает несколько строк. А приведенный порядок форматирования системного диска приведет к поражению операционной системы.

Эксперты составили список нелепых ошибок в школьных учебниках

В учебниках математики и химии содержатся ошибки в терминах. Задание в учебнике по музыке “создать свой вариант биографии Моцарта” не способствует формированию у школьников достоверных знаний о творческой биографии композитора. Заявление в учебнике по обществознанию о том, что с накрашенными и накачанными людьми не о чем разговаривать, “не способствует толерантному отношению к представителям различным культур”. А в учебнике экономики содержится ложное утверждение о том, что люди, закончившие школу, на 50% реже заражаются СПИДом.

Всего в презентации содержится более 50 иллюстраций, однако, название и авторы учебников с ошибками не уточняются. “Мы сознательно не указываем конкретные издания до финального заседания в Минобрнауки по результатам экспертизы”, – отметили в пресс-службе РАО.

26 апреля Минобрнауки сообщило о том, что почти треть школьных учебников не прошли дополнительную экспертизу в РАО. Действующее законодательство разрешает издательствам проводить экспертизу учебников самостоятельно. Однако, данное положение вызывает критику Минобрнауки из-за низкого качества одобряемых материалов в результате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Новороссийске ФСБ, защищая духовные скрепы РФ, сорвала праздничное богослужение баптистов Все о фестивалях и других мероприятиях Местные арабы-христиане устроили бурные протесты из-за выставленной в музее Хайфы статуи распятого Рональда Макдональда Возможность играть на игровых автоматах на деньги Вулкан Жены арестованных "свидетелей Иеговы" обратились за помощью к главе СПЧ Федотову

Православная лента