Роскомнадзор: Блокировка соцсетей была случайной

27.04.2018 11:00 0

Роскомнадзор: Блокировка соцсетей была случайной

27 апреля. Роскомнадзор заявил, что в реестр запрещенных сайтов адреса российских и зарубежных социальных сетей попали случайно.

IP-адреса соцсетей свободны от блокировки, говорится в сообщении ведомства.

«Кратковременное попадание в реестр отдельных ip-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы. Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись», – отметили в Роскомнадзоре.

В ночь на 27 апреля в реестре запрещенных сайтов появились IP «ВКонтакте», «Яндекса», «Одноклассников», Facebook и Twitter. Через два часа эти адреса убрали из списка. О перебоях в работе сервисов и соцсетей сообщений не было.

В апреле попытки Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram привели к нарушению доступа в России к десяткам ресурсов, ведомством были заблокированы миллионы IP-адресов. Пользователи российского интернета выступили в поддержку мессенджера. Российские ученые потребовали прекратить «ковровые блокировки” и восстановить доступ к научным интернет-ресурсам, заблокированным Роскомнадзором из-за блокировки Telegram.

Блокировка Telegram началась 16 апреля после того как Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер на территории России. Такое решение принято так как руководство мессенджера отказалось передать спецслужбам ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ территорию столичного Спасо-Андроникова монастыря Программное обеспечение в азартные онлайн игры Тысячи израильтян пришли к Стене Плача, чтобы помолиться о дожде по предложению министра сельского хозяйства Замминистра Саудовской Аравии, отвечающая за обучение девочек, появилась на публике без никаба

Православная лента