В Ростове-на-Дону открыли памятник герою концлагеря «Собибор» Александру Печерскому

25.04.2018 17:50 0

В Ростове-на-Дону открыли памятник герою концлагеря «Собибор» Александру Печерскому

25 апреля. В Ростове-на-Дону открыли памятник герою концлагеря «Собибор» Александру Печерскому, организовавшему единственное успешное восстание в лагере смерти.

Бюст герою открывали потомки героя, губернатор региона и съемочная группа фильма “Собибор” вместе с режиссером и исполнителем главной роли Константином Хабенским, сообщает пресс-служба ростовской администрации. Памятник установили по инициативе ростовской гимназии №52 имени Александра Печерского, в которой действует музей, посвященный узникам лагерей смерти и антифашистскому движению.

«Уже давно нет в живых дедушки, уже не осталось в живых тех, кто принимал участие в побеге из концлагеря Собибор. Но живут их потомки, и важно, чтоб они помнили о том, что для них сделали их деды, прадеды, отцы. И это память не может умереть, иначе достойно прожить свою жизнь невозможно», – отметила на открытии памятника внучка героя Наталья Ладыченко.

В этот же день в Ростове-на-Дону состоялась премьера фильма «Собибор», посвященного восстанию Александра Печерского в концлагере. Приглашение на нее получили ветераны и участники поисковых и исторических обществ. В широкий прокат картина выйдет 3 мая.

«Эстафета памяти, которую мы передадим своим детям, будет идти дальше – через открытый сегодня памятник, через фильм, который создан в честь прошедших серьезные испытания людей. Мы будем чтить память этого великого человека», – сказал Константин Хабенский во время торжественной церемонии открытия памятника.

В Ростове-на-Дону открыли памятник герою концлагеря «Собибор» Александру Печерскому

Фото: donland.ru

Концентрационный лагерь “Собибор” на юго-востоке Польши действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран.

14 октября 1943 советский лейтенант Александр Печерский организовал в лагере смерти восстание. 300 заключенных смогли прорвать заграждения и скрыться в лесу. К концу войны в живых остались около пятидесяти человек, включая Александра Печерского. После войны он написал о Собиборском восстании книгу воспоминаний. История уничтожения лагеря Собибор стала частью обвинений на Нюрнбергском процессе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лидер движения за передачу Исаакиевского собора РПЦ, ставший фигурантом уголовного дела об угрозе убийством, отлучен от епархии Патриарх недолюбливает и отчитывает "духовника" Путина за чрезмерные амбиции и ультраконсерватизм, узнал "Дождь" В Одесской области взломали храм УПЦ Московского патриархата, раскидав по полу святыни и продукты Новый секс-скандал в Ватикане: 40 священников заказывали себе эскорт-услуги для геев через мессенджер WhatsApp Казино Вулкан зеркало: азартные игры в режиме онлайн igrovoizall.com

Православная лента