Храм Ровенской епархии захвачен силой раскольниками и радикалами

03.04.2018 10:28 0

Храм Ровенской епархии захвачен силой раскольниками и радикалами

3 апреля. На Украине силой захвачен Свято-Успенский храм Ровенской епархии.

Принадлежащую УПЦ МП церковь села Птичья взяли штурмом представители «Киевского патриархата» при поддержке бойцов штурмовых батальонов «Айдар» и «Азов», сообщает пресс-служба епархии.

«Верующих УПЦ под прицелом заставили покинуть храм. Около 23.50 в храм приехали машины с бойцами «Айдара» и «Азова» и с их помощью раскольники за считанные минуты вытолкали представителей общины УПЦ из храма, угрожая оружием. Прихожане называют произошедшее не иначе, как террористический акт», – заявили представители Ровенской епархии.

По словам священнослужителей, рядом с храмом дежурили два наряда полиции, но они не вмешивались в происходящее.

Храм Ровенской епархии захвачен силой раскольниками и радикалами

Фото: rivne.church.ua

Штурм храма произошел после того как районный суд временно отменил наложенный арест на Свято-Успенский храм села Птичья, который принадлежит общине УПЦ МП – с 2015 года верующие не могли совершать там богослужения.

Межконфессиональное противостояние в селе Птичья продолжается с ноября 2014 года. Представители «Киевского патриархата» несколько раз пытались захватить церковь и избивали верующих УПЦ МП. Это происходило несмотря на то, что право общины на храм подтверждено 5 судебными решениями. Ситуация обсуждалась с представителями ОБСЕ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мощам святителя Спиридона можно будет поклониться в Москве с 22 сентября Вуз РПЦ, обучающий теологии, получил государственную аккредитацию Рособрнадзора Наместник Киево-Печерской лавры рассказал, как проклял четырех музейных работников и они умерли Туры в Испанию из Москвы Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане

Православная лента