Ростовский митрополит Меркурий призвал верующих ходить не на митинги, а в церковь

04.07.2018 12:40 2

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский Новочеркасский Меркурий призвал верующих ходить не на митинги, а в церковь - именно там, по его мнению, можно найти ответы на все вопросы. Судя по всему, и по пенсионной реформе - проповедь состоялась в разгар протестов в обществе против повышения пенсионного возраста.

"Когда человеку необходимо разобраться в жизни, своей или общественной, то его место не на баррикадах, не за трибунами полемизирующих и далеко неправильно ведущих себя политиков, его место в Церкви, в молитве у раскрытого Священного Писания, потому что только там он может почерпнуть правильные ответы своей жизни", - сказал владыка после освящения восстановленного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кагальник Азовского района 3 июля.

Заявление митрополита прозвучало на фоне протестных настроений в обществе в связи с планируемым российскими властями повышением пенсионного возраста.

1 июля в городах, где не проходят матчи чемпионата мира по футболу, прошли митинги против пенсионной реформы. В мероприятиях, организованных сторонниками оппозиционера Алексея Навального, профсоюзами, а также парламентскими партиями КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" и "Справедливая Россия", приняли участие тысячи человек. Правда, ведущие телеканалы предпочли их не заметить.

В апреле глава Донской митрополии посоветовал "закрыть рот" тем, кто критикует коррумпированную власть из-за зависти и сам бы на ее месте поступал так же, отмечает "Обзор".

О решении правительства провести пенсионную реформу премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Законопроект предполагает повысить пенсионный возраст россиян - на пять лет для мужчин, до 65 лет, и на восемь лет для женщин, до 63 лет. Повышение будет проходить поэтапно в течение нескольких лет.

Русская православная церковь, как сообщалось, самоустранилась от проблем с пенсией. Пресс-секретарь главы Русской православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков 22 июня заявил, что этот вопрос не относится к сфере ее прямого участия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иностранцам запретили венчаться на греческом Родосе из-за британской пары, сделавшей эротическое фото на фоне часовни Чем опасен метамфетамин? Рахмон по случаю Курбан-байрама призвал таджиков не излишествовать в еде и не отставать от технического прогресса Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу Патриарх Кирилл обвинил константинопольских коллег в поддержке раскола в РПЦ

Православная лента