Задержаны новые подозреваемые по делу о пожаре в Кемерово

30.03.2018 23:11 0

Задержаны новые подозреваемые по делу о пожаре в Кемерово

30 марта. Следственный комитет задержал еще двоих подозреваемых по делу о пожаре в кемеровском торговом центре.

Задержана генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. Именно этому предприятию принадлежало здание торгового центра «Зимняя вишня», в котором произошел пожар. Юлие Богдановой предъявят обвинение по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».

«В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. Богданова при этом, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности», –говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Кроме того Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой. Ее обвиняют в «Злоупотреблении должностными полномочиями».

«По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведённого здания торгово-развлекательного комплекса “Зимняя вишня” в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра. Комкова задержана по подозрению в совершении данного преступления. Следствие также проверит действия Комковой на предмет коррупционной составляющей», – отмечают следователи.

Сегодня двум фигурантам дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» будет предъявлено обвинение, следователи требуют их арестовать.

В рамках уголовного дела уже предъявлены обвинения и арестованы еще пятеро фигурантов:

– управляющая торговым центром “Зимняя вишня” Надежда Судденок,

– технический директор ОАО “Кемеровский кондитерский комбинат” (компания – собственник ТРЦ) Георгий Соболев;

– руководитель компании “Системный интегратор”, разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ “Зимняя вишня» Игорь Полозиненко;

– сотрудник компании “Системный интегратор”, непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ “Зимняя вишня”, Александр Никитин

– сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения о пожаре Сергей Антюшин.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Жертвами пожара стали 64 человека среди них 41 ребенок. Во время визита в Кемерово президент России Владимир Путин назвал причинами трагедии «преступную халатность и разгильдяйство». Он заверил родственников погибших во время пожара, что все виновные в трагедии будут наказаны. Позже он подчеркнул, что «следствие будет делать выводы исходя из норм закона и вне зависимости от какого бы то ни было должностного положения любого из людей, которые причастны к этой трагедии».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл призвал верующих участвовать в выборах президента ради будущего России "Духовник" Путина навал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом Минскому священнику запретили служить за то, что он "сильно задел" патриарха Кирилла своей критикой в соцсети Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих Иконописная мастерская для вас

Православная лента