Россия высылает 60 американских дипломатов и закрывает генконсульство США в Петербурге

30.03.2018 19:52 0

Россия высылает 60 американских дипломатов и закрывает генконсульство США в Петербурге

30 марта. Россия высылает 60 американских дипломатов, а также закрывает генеральное консульство США в Санкт-Петербурге.

Это ответные меры на аналогичные действия со стороны Вашингтона в отношении сотрудников российского МИД и закрытие консульства РФ в Сиэтле.

«Исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены persona non grata за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля», — сообщил МИД России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что обвинение России в отравлении Скрипалей «голословно», а расследование этого дела идет с нарушениями международного права.

“Само расследование до сих пор не закончено. Как Вы знаете, Скотланд Ярд говорит, что потребуются ещё месяцы, а вердикт уже вынесен. Это прискорбно, потому, что такого глумления над международным правом мы очень давно не видели”, — отметил Сергей Лавров.

В марте власти США, Канады, Украины и стран ЕС высылают российских дипломатов из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

34 епископа Чили из-за скандала со священниками-педофилами подали Папе Римскому прошение об отставке на экстренном саммите в Ватикане В Краснодаре прекратили уголовное дело против поэта, обвиненного в ненависти к атеистам В православных храмах по всей России помолятся за упокой погибших при пожаре в кемеровском ТЦ К спору вокруг фильма "Матильда" решили подключить Папу Римского: просят высказаться публично, чтобы примирить стороны конфликта РПЦ запретила венчание однополых пар

Православная лента