В "Сбербанке" заявили, что до конца года планируют начать прием вкладов по нормам ислама

29.03.2018 23:58 1

Крупнейший российский банк рассматривает возможность запуска пилотного проекта по приему вкладов населения в соответствии с нормами ислама в Татарстане, Чечне и Башкирии. Об этом сообщил советник заместителя председателя правления "Сбербанка" Бехнам Гурбан-заде в ходе первого Российского исламского экономического форума.

По словам Гурбан-заде, проект по приему вкладов населения в соответствии с нормами ислама рассчитывают запустить до конца года, передает ТАСС.

Советник также добавил, что планируется выпуск специальной пластиковой карты, "благодаря которой клиенты могут финансировать свои потребительские нужды".

Как поясняет ТАСС, исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с религиозными нормами ислама - в частности, запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции. Исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

Напомним, прошлой осенью в Совете муфтиев России заявили, что в течение ближайших двух лет может быть создана халяльная криптовалюта. Возможно, она будет в чем-то схожа с запущенным летом 2017 года в Татарстане иткоином, курс которого привязан к стоимости мяса племенных бычков ("ит" по-татарски - "мясо").

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ утратило силу Вуз РПЦ, обучающий теологии, получил государственную аккредитацию Рособрнадзора В Ленобласти около тысячи верующих два часа ждали прилета на вертолете патриарха Кирилла Большинство австрийцев одобряют меры властей, закрывающих мечети и высылающих имамов Израильтянину разрешили развестись с женой-лентяйкой

Православная лента