Членам организации «Христианское государство» дали по 2 года колонии за поджог автомобилей

29.03.2018 20:30 2

Членам организации «Христианское государство» дали по 2 года колонии за поджог автомобилей

29 марта. Хамовнический суд Москвы приговорил брата лидера организации "Христианское государство" Александра Калинина Юрия и двоих его сообщников к двум годам заключения, признав их виновными в поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя.

“Приговором суда Юрию Калинину, Александру Баянову и Денису Манталуцу назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием в колонии общего режима”, – сообщает “Интерфакс” со ссылкой на решение суда.

Подсудимых признали виновными в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2 ст.167 УК РФ).

Прокурор в ходе прений сторон просил для каждого из подсудимых 2 с половиной года заключения.

Все подсудимые свою вину признали и раскаялись в содеянном. По этой причине процесс проходил в особом порядке судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что акты насилия, связанные с фильмом «Матильда», не могут исходить от верующих людей. «Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей», – подчеркнул представитель Церкви.

11 сентября 2017 года адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин написал на своей странице в фейсбуке, что неизвестные подожгли автомобиль возле офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Староконюшенном переулке в Москве. На прикрепленных к записи снимках было видно, как рядом с местом возгорания лежат обрывки бумаги, на которых написано “За Матильду гореть”.

После этого полиция возбудила уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества, в рамках которого позже были задержаны Калинин, Баянов и Манталуц.

Лидера “Христианского государства” Калинина задержали и арестовали по другому делу, связанному с фильмом “Матильда”, – о принуждении кинотеатров к отказу от проката картины (ст.179 УК РФ). В отношении него также расследуется дело о возбуждении ненависти либо вражды (ст.282 УК РФ). По делу о поджоге автомобилей его допросили как свидетеля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе Пресс-секретарь патриарха осудил священника, спевшего "Мурку" в церковном доме Альтернатива игрового процесса - Вулкан Ставка зеркало Приложения невероятного онлайн казино Вулкан

Православная лента