Родственники жертв пожара в Кемерово подали в прокуратуру жалобу на бездействие спасателей

29.03.2018 11:00 1

Родственники жертв пожара в Кемерово подали в прокуратуру жалобу на бездействие спасателей

29 марта. Родственники жертв пожара в кемеровском торговом центре подали в прокуратуру жалобу на сотрудников МЧС и сотрудников правоохранительных органов.

Они считают, что их близких не спасли из-за бездействия пожарных и полицейских, пишет РБК. Родные жертв пожара рассказали в заявлении, как после начала пожара они держали с заблокированными в кинозалах детьми и пытались направить к ним на помощь спасателей – но получали отказ.

«На этаже стояли четыре пожарника. Я упала на колени и начала просить: «Ребята, спасите моих детей». На что мне ответили равнодушно: «Мы ничем не можем вам помочь. Мы ждем бригаду спасателей…При слаженной работе сотрудников ТРК «Зимняя вишня» и пожарной охраны детей могли спасти, но они стояли, ждали команды и бездействовали…Каждую минуту я кричала каждому мужчине, пожарнику, которые там находились: «Спасите моих детей, их там пять. Два года. Пять лет. Семь лет. 23 года. 30 лет. Эти слова я повторяла каждые пять минут каждому пожарнику», – пишет в обращении Надежда Вострикова, потерявшая невестку, дочь и троих внуков.

Родные погибших оценили работу спасателей в первый час трагедии как «бездействие и наплевательское отношение к человеческой жизни, потребительское отношение, пофигизм».

«Считаю, что в действиях сотрудников МЧС и полиции есть несвоевременность, неполнота действий, бездействие, приведшее к гибели детей. Просьба провести проверку, решить вопрос об ответственности виновных, незамедлительно изъять записи разговоров МЧС, оперативных служб, запись и время телефонных переговоров родственников и погибших», — пишет в заявлении Надежда Вострикова.

Как сообщил РБК глава управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, пожарные при тушении «Зимней вишни» «сделали всё, что могли».

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Жертвами пожара стали 64 человека среди них 41 ребенок. Из здания горящего торгового центра пожарные эвакуировали более 100 человек, а с применением спецсредств и оборудования спасли более 20 человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский раскаялся в словах о жертвах чилийских священников-педофилов и готов извиниться перед ними лично Раввин Берл Лазар поздравил россиян с днем поста и отпущения грехов Йом-Кипур: в этот день иудеи совершают покаяние и очищение Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии Муфтият Ингушетии обвинил федеральные власти в пропаже 1,7 млрд рублей, выделенных на строительство соборной мечети Глава Киевского патриархата грозит лишить РПЦ Киево-Печерской лавры

Православная лента