Создатели храма в Троицке получили патриаршие медали

19.03.2018 23:10 1

Создатели храма в Троицке получили патриаршие медали

19 марта. Создателям храма в Живоначальной Троицы в Троицке вручили патриаршие медали.

Памятные знаки «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви» получили благотворители, строители, сотрудники храма, а также художники, которые занимались его росписью, сообщает пресс-служба Минкульта. Медали вручали Министр культуры России, председателья попечительского совета храма Владимир Мединский и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва.

«Благодаря художникам все работы были завершены до Пасхи, получилось очень красиво. В храме можно увидеть много икон новомучеников, святых XX века. Здесь есть, например, икона священника Федора, который жил неподалеку и был казнен в 1937 году, и многих других, занимавшихся сподвижничеством и пострадавших в XX веке за веру», — заявил глава Минкульта.

Патриарх Кирилл ранее поздравил жителей Троицка с обретением храма, отметив, что «это один из самых лучших храмов Москвы, построенных в последнее время».

«Он достаточно просторный, его черты повторяют архитектуру начала ХХ века, когда народ наш, интеллигенция и аристократия, «накушавшись» разных архитектурных стилей, вновь обратились к русскому искусству. Пусть же он также свидетельствует о возрождении веры в нашем народе», — отметил Первосвятитель РПЦ.

Закладной камень на месте строительства храма Живоначальной Троицы в Троицке был освящен в 2010 году. В 2017 году храм был открыт, чин освящения в нем совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первое богослужение в новорасписанном храме прошло 18 марта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Англиканская церковь Австралии открестилась от результатов народного голосования по легализации однополых браков Все возможности полиуретанового герметика Лидер движения за передачу Исаакиевского собора РПЦ, ставший фигурантом уголовного дела об угрозе убийством, отлучен от епархии Игровые автоматы для вашего яркого досуга Выборгская епархия разработала комиксы о технике духовной безопасности и поведении в храме

Православная лента