Выборы президента России. Онлайн

18.03.2018 12:05 7

Выборы президента России. Онлайн

Главное событие сегодняшнего дня - президентские выборы. Здесь вы найдете последние новости о ходе голосования.

На пост главы государства претендуют: Сергей Бабурин (партия “Российский общенародный союз”), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак (“Гражданская инициатива”), Максим Сурайкин (“Коммунисты России”), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский (“Яблоко”).

В России зарегистрировано 110 млн 858 тыс. 228 избирателей, в том числе проживающих на территории страны 108 млн 968 тыс. 869 человек, а за ее пределами – 1 млн 889 тыс. 359.

Первые результаты экзит-полов (опросов проголосовавших на выходе из избирательных участков) будут опубликованы в 21.00 мск.

11.58 В многих регионах жители жалуются на тесноту (Красноярский край) и на очереди на участках (Тюменская область),

11.56 В Свердловской области на участок пришел один из самых пожилых жителей региона, 105-летний екатеринбуржец Владимир Русалиев.

11.49 Сайт ЦИКа подвергся DDoS-атаке с IP-адресов из 15 стран, сообщила Элла Памфилова. Секретарь Центризбиркома Майя Гришина добавила, что хакерская атака ведется и на информационно-справочный центр: «Уже сейчас можно сказать, что на сегодняшний день многократно увеличилась нагрузка, и фиксируем по существу хакерскую атаку на наш информационно-справочный центр».

11.44 В десяти селах на Камчатке и Чукотке проголосовало 100% избирателей. Жители шести сел на Камчатке в полном составе пришли на избирательные участки, чтобы проголосовать на выборах президента, сообщила агентству “Интерфакс” председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Она отметила, что явка по Камчатскому краю на 15:00 (6:00 мск) составила 54,09% от общего количества избирателей в регионе (46,15% на выборах президента в 2012 году).

На Чукотке к 15:00 на избирательные участки пришли 67,4 % (67,34 в 2012 году).

“Явка составила 100% в четырех селах Чукотского автономного округа – Краснено, Хатырка, Ванкарем и Биллингс”, – сообщил представитель окружного избиркома.

11.40 А в Первоуральске (Свердловская область) в день выборов организован конкурс на скоростное поедание сосисок.

11.35 Во многих регионах для избирателей прямо на участках предоставлена возможность получить медицинскую консультацию и даже сдать анализы. Так, на избирательном участке в Северо-Осетинском медицинском университете волонтеры-медики проводят акцию по бесплатному измерению уровня сахара, кардиограммы и артериального давления.

“Все желающие избиратели смогут померить на нашем участке давление, сделать кардиограмму и измерить уровень сахара. Для этого у нас есть все необходимое оборудование”, – сказала ТАСС ординатор вуза Мадина Засеева.

Кроме того, волонтеры-медики находятся на всех участках республики.

11.32 Явка избирателей на 10:00 (мск) — 16,55%, сообщила глава ЦИКа Элла Памфилова.

11.22 Всего на территории России работает 97 тысяч избирательных участков, еще около 400 — за рубежом. В 11:00 по московскому времени закрылись избирательные участки на Дальнем Востоке. Последними работу завершат в участки Калининграде — в 21:00 по Москве.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова рассказала о технических новинках, впервые использующихся на выборах. Это и технические средства наблюдения и защиты, аналогов которым в мире нет. А более 5,5 млн человек смогли воспользоваться опцией “мобильный избиратель”. Они смогут проголосовать не по прописке, а по месту нахождения, в том числе и за границей, в аэропортах, на вокзалах. Для этого нужно было получить открепительное удостоверение через мобильный портал.

Памфилова также сообщила, что за выборами следят 1,5 тысячи международных наблюдателей, 580 человек — из ОБСЕ. Освещают выборы около 15 тысяч журналистов из 2858 СМИ. Из них 99 — это иностранные СМИ.

11.15 Следить за ходом голосования можно через онлайн-трансляции с камер на избирательных участках на сайте www.nashvybor2018.ru

11.08 Почти половина избирателей Амурской области проголосовали на выборах президента. Явка к 15:00 часам (09:00 мск) составила 47,51%.

11.03 Более половины избирателей проголосовало на выборах президента в Якутии по состоянию на 15:00 по местному времени (9:00 мск). “Проголосовали 328 106 человек, что составляет 51,7% от общего числа”, – сообщил журналистам заместитель председателя ЦИК Якутии Иван Андросов.

“Активность выше, чем в 2012 году. Тогда к этому времени проголосовало 49,37% избирателей “, – отметил он. Больше всего в Якутии проголосовали в Анабарском районе – явка составила 79,19%.

10.55 Открылись избирательные участки за рубежом. В Греции очереди. Некоторые избиратели приехали на участок за 45 минут до открытия.

10.48 За ходом голосования в Крыму следят 43 международных наблюдателя из 20 стран мира, сообщает РИА Новости Крым. для наблюдения за выборами президента РФ приехали несколько делегаций, в том числе представители Германии, Кипра, Испании, Италии, Дании, Украины, Израиля, Швеции и Великобритании, США, Латвии, Сербии, Афганистана. Всего аккредитованы 43 международных наблюдателя.

Наблюдатель из Финляндии Йохан Бекман побывал на участке в Ялте. По его словам, выборы проходят в спокойной и мирной атмосфере, люди голосуют радостно, царит праздник.

“Я считаю, что полуостров – это самое демократичное место в мире сегодня, потому что здесь живут люди, которые четыре года назад сами определили свое будущее и будущее своих детей, и сегодня они голосуют за президента”, — сказал наблюдатель.

10.50 Полиция попросила журналистов и прохожих покинуть территорию вблизи здания российского консульства в Одессе: “поступило сообщение о минировании улицы”.

10.42 Явка избирателей на президентских выборах в Хабаровском крае превысила 50,6%, на 15:00 (08:00 мск).

10.37 Впервые после присоединения к России на выборах президента голосуют жители Крыма и Севастополя.

10.36 Чукотка показывает традиционно высокую явку на выборах президента. Как рассказала ТАСС секретарь избирательной комиссии Чукотского автономного круга Елена Горбунова, на 18:00 местного времени (09:00 мск) на избирательные участки региона пришли 25 557 граждан, что составляет 76,34% от всех избирателей ЧАО. На выборах президента в 2012 году явка была практически такой же – 76%.

При этом в регионе сегодня мороз до минус 50 градусов.

10.32 Открыты участки для голосования на Украине. Голосуют сотрудники диппредставительства, однако граждан России в здание не пускают, заявили в посольстве.

В ЦИК отметили, что все факты препятствования голосованию российских граждан будут доведены до руководителей миссии парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Во Львове полиция не пускает россиян на участок. Сотрудники полиции совместно с представителями национальной гвардии Украины оградили металлическим забором здание российского консульства во Львове, где располагается один из избирательных участков.

Аналогичная ситуация в Одессе.

Глава СПЧ назвал недопуск россиян к участкам во Львове и Одессе грубейшим нарушением международного права: “Безусловно, я надеялся на то, что сегодня к утру страсти успокоятся, и россияне, находящиеся на территории Украины, смогут проголосовать в наших консульствах и посольствах. Еще раз обращаюсь к разуму украинских властей – подобные действия абсолютно недопустимы”, — сказал Михаил Федотов, сообщает РИА Новости.

10.28 Явка избирателей на выборах президента в Приморье, по данным на 15:00 местного времени (8:00 мск), составила почти 45%, сообщил журналистам член Избирательной комиссии с правом решающего голоса Виктор Рева.

Как сообщили в избирательной комиссии Еврейской АО, явка на 15:00 (08:00 мск) составила 42,27% от числа избирателей, включенных в списки.

По данным избирательной комиссии Тывы, явка на выборах президента страны в республике на 10.00 по местному времени (06.00 мск) составила 26,87%. За первые два часа с начала голосования явка избирателей на выборах президента в 2012 году в республике составляла 15,96%.

Явка в Забайкалье к полудню по местному времени составила 22,65 процентов — почти на пять процентов выше, чем в прошлом году.

10.22 Владимир Путин проголосовал на выборах президента, передает корреспондент РИА Новости.

Действующий глава государства пришел на избирательный участок 2151, расположенный в Российской академии наук.

После голосования президент сказал журналистам, что считает для себя успешным любой процент голосов, который даёт ему право исполнять обязанности президента.

Отвечая на вопрос, трудно ли ему было сделать выбор или голосовал через не могу, глава государства сказал: “Почему через не могу? Я уверен в правильности той программы, которую предлагаю для страны”.

Путин регулярно голосует на этом участке. Так в 2016 году на выборах депутатов Госдумы и муниципальных выборах в 2017 году он приходил сюда, чтобы сделать свой выбор.

Выборы президента России. Онлайн

© РИА Новости / Михаил Климентьев

10.18 Показатели по явке на Урале и в Поволжье уже вдвое превысили данные 2012 года.

Как сообщила областная избирательная комиссия региона, явка избирателей на 10.00 в Челябинской области составила 9,05 процента против 5,5 процента в 2012 году. В Свердловской области — 8,63 процента против 4,8%. В Пермском крае — 8,74 процента против 4,07 процента.

10.15 В подмосковном Одинцове проголосовал Предстоятель Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

“Я очень надеюсь, что тот выбор, который сделают россияне, поможет нам идти вперед, укрепляя внутреннее согласие в обществе, развивая наш суверенитет. Я очень надеюсь, что мы пойдем по тому пути, который будет правильным, и шествие по этому пути сделает нас лучше. С полной ответственностью хочу сказать, что наш народ достоин нового лучшего пути. Пусть Господь хранит Россию”, — сказал он журналистам, сообщает РИА Новости.

Выборы президента России. Онлайн

© РИА Новости / Сергей Пятаков

10.12 Явка в Камчатском крае за два часа до закрытия участков составила 63,86%. Как рассказал ТАСС заместитель председателя краевого избиркома Игорь Шамратов, на 18:00 местного времени (09:00 мск) проголосовали 148 564 избирателей региона из 232 630. На выборах президента шесть лет назад к этому времени свой выбор сделали 57,04% избирателей.

10.10 Первыми открылись избирательные участки в самых восточных регионах – в Камчатском крае и в Чукотском автономном округе в воскресенье в 8:00 по местному времени (23:00 17 марта мск)

10.00 Открыты избирательные участки на всей территории страны, во всех часовых поясах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор бесплатных игровых автоматов Православные следопыты создадут "Братство трезвости" в Екатеринбурге Азино 777 онлайн Большой каталог траурной продукции в Москве Краснодарского студента, загасившего сигарету об икону, оштрафовали на 30 тысяч рублей

Православная лента