Предстоятелем Эстонской православной церкви стал ректор Московской духовной академии

30.05.2018 15:20 3

Внеочередной Собор Эстонской православной церкви Московского патриархата на заседании в Таллине 29 мая избрал ее новым предстоятелем архиепископа Верейского Евгения. Он является ректором Московской духовной академии.

Архиепископ также занимает должности викария Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Учебного комитета Русской православной церкви (РПЦ), сообщается на сайте ЭПЦ МП.

Предыдущий предстоятель ЭПЦ митрополит Корнилий скончался 19 апреля.

Архиепископ Евгений (Решетников Валерий Германович) родился 9 октября 1957 года в Казахстане. Детство и юность провел в Кирове. Окончив восемь классов средней школы, пошел учиться в Кировский строительный техникум. В 1977-1979 годах служил в рядах советской армии.

После демобилизации работал в Вятском епархиальном управлении, одновременно исполняя обязанности иподиакона епископа Вятского и Слободского Хрисанфа (Чепиля).

В 1983 году закончил Московскую духовную семинарию (МДС), в 1987 году — Московскую духовную академию. Кандидат богословия, защитил диссертацию на тему "Пастырство в Русской церкви в X-XIII веках".

Решетников 27 июля 1986 года был пострижен в монашество с именем Евгений, 3 августа его рукоположили в сан иеродиакона, 28 августа — иеромонаха. В марте 1988 года Евгения возвели в сан игумена. 1 января 1989 года получил сан архимандрита и был назначен заместителем ректора Московских духовных школ по административно-хозяйственной работе. 16 ноября 1990 года назначен инспектором МДС.

С 6 августа 1991 года архимандрита по указу патриарха Алексия II назначили ректором Ставропольской духовной семинарии, 28 февраля 1994 года — и.о. председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской православной церкви.

16 апреля 1994 года Евгений стал епископом Верейским, викарием Московской епархии. 18 июля 1995 года его назначили ректором Московских духовных школ с сохранением должности и.о. председателя Учебного комитета.

Решением Священного Синода от 18 июля 1998 года епископ Верейский назначен председателем Учебного комитета. 25 февраля 2000 года возведен в сан архиепископа. В 2005-2007 годах — член комиссии Московского патриархата по диалогу с Русской зарубежной церковью. С 22 марта 2011 года — член Высшего церковного совета.

Эстонская православная церковь Московского патриархата — самоуправляемая православная Церковь в канонической юрисдикции Русской православной церкви МП. В начале 1990-х годов XX века Эстонская православная церковь раскололась на две структуры: Эстонскую православную церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) и Эстонскую апостольскую православную церковь Константинопольского патриархата (ЭАПЦ КП). Раскол произошел в основном по этноязыковой линии. Большинство верующих русскоязычных Эстонии склоняются к первой, большинство православных эстонцев — ко второй. Помимо этого, в современной Эстонии сохраняется и довольно крупная старообрядческая община русских поселенцев XVIII века.

Эстонская православная церковь Московского патриархата объединяет 33 прихода. Численность духовенства составляет 57 человек: 43 священника и 14 диаконов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ритуальные услуги в Воронеже Израильтянину разрешили развестись с женой-лентяйкой Большой выбор бесплатных игровых автоматов Патриарх Филарет объявил о невозможности возвращения Украинской православной церкви в РПЦ Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи

Православная лента