Анна Пожидаева. Тайная вечеря и Евхаристия в средневековом искусстве Западной Европы (аудио)

17.03.2018 14:07 11

Анна Пожидаева. Тайная вечеря и Евхаристия в средневековом искусстве Западной Европы (аудио)

Школа исторических наук НИУ ВШЭ и Соборная палата представляют цикл публичных лекций «Медиевистика в Соборной палате». Ведущие медиевисты страны, профессора и доценты Школы исторических наук читают в Соборной палате цикл научно-популярных лекций, посвященных истории и культуре Средних веков.

Анна Владимировна Пожидаева, кандидат искусствоведения, доцент НИУ ВШЭ.

“Тайная вечеря и Евхаристия в искусстве Западной Европы в III-XVII вв.: обзор иконографических типов”.

Центральный как для восточно-, так и для западнохристианского мира сюжет, связанный с изображением главного из Таинств, Причастия, пережил множество иконографических трансформаций – от знакового изображения в катакомбах до наглядного, конкретного представления присутствия Христа в Святых Дарах в эпоху Поздней готики. Лекция посвящена как иконографии Тайной вечери как одного из евангельских событий и ее месту в декоре западноевропейского церковного здания или рукописи, так и обзору способов изображения Евхаристии как таинства от эпохи Раннего христианства до Контрреформации.

Анна Пожидаева. Тайная вечеря и Евхаристия в средневековом искусстве Западной Европы (аудио)

Фото: Пресс-служба ПСТГУ/А. Филиппов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Милонов нашел оскорбление чувств верующих на сайте "СПИД.Центр" Онлайн слоты: какие клавиши отвечают за начало и конец игры? Грузинские политики и церковь требуют закрыть фирму по производству презервативов, оскорбляющих чувства верующих Банные веники из можжевельника оскорбили религиозные чувства алтайки Суд не отдал Церкви три здания в Екатеринбурге, чтобы не навредить среднему профессиональному образованию

Православная лента