Ученые сумели восстановить уникальную рукопись с помощью ускорителя частиц

17.03.2018 12:52 3

Ученые сумели восстановить уникальную рукопись с помощью ускорителя частиц

Оказывается не только под слоем краски картины или иконы можно обнаружить другое, более старое произведение, специалисты Стэндфордского университета Соединенных Штатов Америки, например, умудрились на средневековом пергаменте с текстом христианских псалмов найти куда более ранний и даже куда более ценный текст (esoreiter.ru).

Оказалось, что приблизительно в VI веке никому неизвестный теперь ученый перевел и записан на этом пергаменте книгу древнегреческого хирурга Галена. Сделано это было в монастыре Святой Екатерины. Через тысячу лет уникальная рукопись-перевод была соскоблена, благо пергамент позволяет это сделать довольно легко. На этом «чистом листе» и были писаны потом христианские тексты. Исследователи предполагают, что сделано это было не с целью уничтожения древней рукописи, а в связи с нехваткой бумаги.

Ученые сумели восстановить уникальную рукопись с помощью ускорителя частиц

Данный пергамент давно вызывал подозрение в том, что он хранит в себе какую-то тайну, однако обработка рукописи ультрафиолетовым и инфракрасным излучением ничего не дала. И тогда специалисты Стэндфордского университета применили новаторский метод — рентгеновское обследование пергамента с помощью ускорителя частиц, которое они провели в лаборатории SLAC. Это позволило экспертом докопаться до скрытого в пергаменте сирийского текста. Таким вот образом была восстановлена рукопись древнегреческого хирурга.

Надо полагать, что новый метод обследования старинных рукописей на пергаментах позволит выявить многое интересное, что сокрыто под вторичными, куда менее ценными и интересными записями…

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мэр Новосибирска ответил на нападки протоиерея Новопашина: "Не надо раскачивать лодку" Как играть бесплатно в виртуальное казино Вулкан? Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности Египетские монахи приговорены к казни за убийство настоятеля Патриарх Кирилл предложил восстановить дореволюционную традицию служения священников при вузах

Православная лента