Царица ваз до сих пор поражает ученых

14.03.2018 17:33 1

Царица ваз до сих пор поражает ученых

В Эрмитаже, что находится в Санкт-Петербурге, находится удивительная по красоте Большая Колыванская ваза, которую в народе чаще называют Царицей ваз. Объясняется это очень просто: перед вами настоящий шедевр камнерезного искусства первой половины XIX века, поскольку выполнена ваза из огромной глыбы красивейшего камня яшмы с очень интересными зеленовато-волнистыми узорами-прожилками.

Поражает в этом шедевре не только красота, но и ее размеры. Царица ваз имеет внешний диаметр более 5 метров и высота ее — 2,5 метра, а весит этот уникальный экспонат Эрмитажа – 19 тонн. Не мудрено, что каждого посетителя петербургского музея, кто видит это чудо из чудес, удивляет не только красота огромной вазы из великолепной яшмы, но и ее какие-то нереальные размеры, отчего у людей даже врываются возгласы, типа: надо же какие раньше были мастера по камню!

Действительно, Большая Колыванская ваза, согласно письменным свидетельствам, изготовлена в период с 1829 по 1849 годы. Что за мастера в резке камня были в то время, которые умудрились создать столь уникальный и в то же время удивительный шедевр? Это давно интересует не только обывателей или ценителей искусства, но и ученых.

Царица ваз до сих пор поражает ученых

Интересует потому, что для создания такой вазы требуется что-то намного большее, чем просто талант. Как говорят современные камнерезы, выполнить такое изделие из цельного куска яшмы (змеевика) просто нереально – он слишком хрупкий для этого. Более того, чем красивее камень по своему узору – тем хрупче. А кусок яшмы, из которого изготовлена Царица ваз, просто поражает своей неоднородностью (узорчатостью). Даже при изготовлении небольшого изделия из такого змеевика, процентов 70 ушло бы в отходы, а при обработке такой глыбы яшмы (можно только представить ее), она бы непременно раскололась, особенно во время нанесения эллипсовидных граней, которыми украшена Большая Колыванская ваза.

Царица ваз до сих пор поражает ученых

Исследователи пошли дальше: они решили создать уменьшенную копию Царицы ваз, используя все современные технологии и возможности камнерезки. Для этой цели был создан специальный эскиз, подробно и точно копирующий уникальный музейный экспонат, по которому было предложено самым авторитетным камнерезам России сделать из цельного куска яшмы вазу всего в один метр высотой и полметра в диаметре.

Царица ваз до сих пор поражает ученых

И ни один из мастеров не взялся за эту работу, потому что, по их мнению, выполнить такой заказ просто невозможно: заготовка змеевика будет испорчена еще на стадии грубой обработки. Это даже при современных технологиях и уникальных аппаратах по резке камня.

Спрашивается: как же мастера первой половины XIX века сумели изготовить Большую Колыванскую вазу с помощью самых «простых» инструментов? Остается лишь одно рациональное объяснение: камнерезы того времени обладали какими-то тайными технологиями, которые со временем были утрачены. И мы до сих пор не знаем, как делались вот такие уникальные шедевры, а потому домысливаем что угодно, строя самые фантастические предположения, удивляясь и недоумевая. А что остается делать, когда к этой Царице ваз никто не приложил подробное описание, как она была сделана?..

Видео: Царица ваз до сих пор удивляет ученых

  • Что-то неземное катится, ездит и ходит по Марсу
  • Ученые пытаются разгадать тайну Верхне-куркужинского Стоунхеджа
  • Чёрный камень поведал о древнейшей комете, взорвавшейся в атмосфере Земли.
  • Что-то неземное катится, ездит и ходит по Марсу
  • Ученые пытаются разгадать тайну Верхне-куркужинского Стоунхеджа
  • Чёрный камень поведал о древнейшей комете, взорвавшейся в атмосфере Земли.

По материалам

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Внутри сплошной авангард": в Астане открылась экомечеть в постмодернистском стиле с солнечными батареями Более 200 адептов "Свидетелей Иеговы"* из России попросили убежища в Финляндии Похоронный дом для достойных проводов Королева Великобритании не пришла на крестины своего правнука Луи (ФОТО, ВИДЕО) Пластины для токарных резцов

Православная лента