Четвертая седмица Великого поста – о чем не забыть

13.03.2018 3:58 3

Четвертая седмица Великого поста – о чем не забыть

Четвертая седмица Великого поста в 2018 году – с 12 по 18 марта. Что нужно успеть на этой неделе – рассказывает «Правмир».

В по­не­дель­ник, сре­ду и пят­ни­цу этой сед­ми­цы на службах совершается поклонение Кресту. В пят­ни­цу по окон­ча­нии ча­сов, перед Литургией, Крест уносится в ал­тарь. Вся чет­вер­тая сед­ми­ца на­зы­ва­ет­ся Кре­сто­по­клон­ною.

В среду, 14 марта, и пятницу, 16 марта, Четвертой седмицы, как и всех остальных седмиц Святой Четыредесятницы, служится Литургия Преждеосвященных даров.

На эту неделю, 15 марта, четверг, в этом году также выпадает праздник чтимой иконы Божией Матери “Державная”.

Почитание образа связано с новейшим периодом российской истории. Икона была обретена после нескольких явлений во сне, а нашли ее в подвале Вознесенской церкви села Коломенское в день, когда Николай II подписал отречение от престола. В храмах, где находится престол, посвященной этой иконе, или чтимый образ, в этот день также может совершаться Литургия Преждеосвященных даров.

В суб­бо­ту Четвертой сед­ми­цы, 17 марта со­вер­ша­ет­ся за­упо­кой­ная служ­ба – это последняя, третья, суббота особого поминовения усопших.

Четвертая седмица Великого поста – о чем не забыть

Фото: tatmitropolia.ru

Субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц назначены Церковью для поминовения усопших по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.

Многие верующие уже успели принять участие в Таинстве Соборования, которое в большинстве храмов проходит именно в пост. Но еще есть время собороваться – ради исцеления души и тела. Подробнее о Таинстве, его смысле и как к нему приступить – в нашем материале.

На этой неделе пост проходит свой экватор, а в воскресенье, 18 марта, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, “который сделал попытку нам показать, как из глубины греховной, из нашей немощи, из нашего несовершенства мы можем вырасти в полную меру той святости, которая нам предложена Крестом и любовью Господней. Когда перед нами встает вопрос, что же делать, перед нами встают тысячами и свидетели о том, как поступить и что сделать”, говорит митрополит Антоний Сурожский.

Четвертая седмица Великого поста – о чем не забытьГлавное творение преподобного Иоанна, “Лествица”, особенно чтится монахами, но и миряне стараются еще раз перечитать “Лествицу” в дни Великого поста. Это учение о восхождении ко Господу, когда христианское возрастание и преуспеяние достигаются через подвиги.

Если со стороны Господа подается человеку на пути к Царствию Божию благодать, то со стороны человека требуется самоотвержение и труд. “Лествица” состоит из тридцати слов (глав), как бы ступеней, – по числу лет Господа Иисуса Христа до выступления Его на проповедь.

Желаем Божией помощи и сил на пути Великого Поста!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сиднее участникам фестиваля геев и лесбиянок с неба напомнили об Иисусе Священники РПЦ сообщили о проблемах с получением греческих виз Папа Римский выпустил для сестер христовых инструкции по поведению в соцсетях Прибывший в Москву кардинал Паролин обсудил с митрополитом Иларионом ситуацию в Сирии и на Украине Бесплатное виртуальное игровое пространство Вулкан

Православная лента