Минздрав поменяет правила перевозки обезболивающих препаратов из-за угрозы срыва поставок

07.03.2018 13:30 0

Минздрав поменяет правила перевозки обезболивающих препаратов из-за угрозы срыва поставок

7 марта. Минздрав поменяет правила перевозки наркотических обезболивающих.

Ведомство делает это, чтобы избежать срыв их поставок в регионы, сообщает РБК. Помимо этого Минздрав рекомендовал субъектам сделать запас таких препаратов, чтобы избежать их возможного дефицита. Такая угроза возникла из-за решений Росгвардии – своими предписаниями она «приостановила деятельность» основного перевозчика наркотических и психотропных лекарственных препаратов в регионы — ФГУП «Главный центр специальной связи» («Спецсвязь»).

Проект Минздрава находится на стадии разработки.

«Проект будет способствовать предоставлению возможности организациям, имеющим развитую логистическую и охранную инфраструктуру, осуществлять перевозку наркотических средств без затрат на дополнительную охрану, которую они могут осуществлять своими силами», — отмечают в пресс-службе Минздрава.

Осенью 2017 года Росгвардия запретила «Спецсвязи» самостоятельный перевоз лекарств из-за отсутствия лицензии на охранную деятельность. Однако такой документ организация получить не может, так как он выдается только обществам с ограниченной ответственностью.

Минздрав отмечает, что в наркосодержащих обезболивающих лекарствах в Росси нуждается 800 тыс. человек. Они применяются для снятия боли у пациентов с онкологическими заболеваниями, с терминальной стадией ВИЧ, испытывающих нестерпимые боли в результате травм, после аварий или в послеоперационный период.

По данным экспертов, лишь около 20% смертельно больных россиян получают эффективное обезболивание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен Почему лучше рожать детей в США? Пластины для токарных резцов Сожженную в Москве часовню решили восстановить и подарить другому приходу Жительница Красноярска отсудила у Минфина более 20 тысяч рублей по делу о "фаллическом" куличе

Православная лента