Врачи станут назначать пенсионерам доступные по цене лекарства

06.03.2018 14:07 1

Врачи станут назначать пенсионерам доступные по цене лекарства

6 марта. Врачи станут назначать пенсионерам лекарства с учетом их материальных возможностей.

Проект рекомендаций по лечению людей старшего возраста подготовлен профессиональным сообществом по поручению Минздрава. В этом году его должны разослать во все больницы и поликлиники страны, пишет «Известия».

Выписывая лекарства, врачи будут учитывать финансовые возможности пожилых пациентов.

«Мы должны избавить людей старшего возраста от самостоятельного поиска замены дорогого лекарства и сразу назначать доступные препараты», — считает Главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева

Специалистам будет рекомендовано также предупреждать пациентов-пенсионеров о том, что пить лекарства по советам знакомых или участников телепрограмм недопустимо. Помимо этого врачам поступят указания о дозировке и возможных побочных эффектах медикаментов, которые выписываются пенсионерам. Например пациентам с болезнью Паркинсона не рекомендуют давать нейролептики, так как они могут ухудшить самочувствие больного.

Необходимость изменения подхода в лечении пожилых подтвердила и директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина.

« Мы видим нехватку знаний о специфике пожилого возраста и у врачей общей практики, и у социальных работников. И, конечно, мы видим, как манипулируют стариками производители и продавцы лекарственных средств, навязывая людям ненужные препараты», — отмечает глава фонда.

Информированию врачей и пациентов о наличии дешевых аналогов дорогостоящих лекарств является частью утвержденной правительство «дорожной карты» по развитию конкуренции в здравоохранении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин и Медведев приняли участие в пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя Официальный сайт Вулкан Рояль vulkan-royal.kz ждет гостей Как пилоту подготовить экипировку? Daily Storm: в центре Москвы действует "пятизвездочный монастырь" с доходом в сотни миллионов рублей Грузинские политики и церковь требуют закрыть фирму по производству презервативов, оскорбляющих чувства верующих

Православная лента