Исцеление душевнобольных на острове Кефалиния

04.03.2018 11:39 3

Исцеление душевнобольных на острове Кефалиния

Греческий остров Кефалиния (Кефалония) стал местом массового исцеления душевнобольных после 1953г., когда сильное землетрясение разрушило все его города и большую часть деревень. На психику людей это стихийное бедствие также подействовало самым разрушительным образом. К счастью, большинству пострадавших сумела помочь здешняя церковь святого Герасима Кефалонийского. Сейчас это место – настоящая мекка для страдающих душевными болезнями людей (esoreiter.ru).

Кефалиния является самым крупным островом Ионического моря. Это красивейшая земля и родина отважных мореплавателей, а теперь еще и центр необычного паломничества. Множество людей приезжает сюда с надеждой на чудо исцеления, сотворить которое может святой Герасим Кефалонийский – защитник и небесный покровитель острова.

Церковь святого Герасима находится в небольшой, поросшей оливами долине, которая высокими скалами отрезана от моря. Рядом с ней расположен женский монастырь, основанный самим святым в конце его жизни (XVI столетие). Большую часть времени в этом месте можно увидеть лишь монахинь и тех больных, которые в течение всего года живут здесь в палатках. Но два раза в год сюда съезжаются люди со всего острова и континента: это сопровождаемые родственниками страдальцы и просто паломники. Так происходит 20 октября, когда на Кефалонии официально празднуется День святого Герасима, и 16 августа – в день его поминовения.

Исцеление душевнобольных на острове Кефалиния

Исцеление душевнобольных на острове Кефалиния

Накануне каждого праздника стеклянную раку, в которой покоится тело святого, вертикально устанавливают в главной монастырской церкви. Люди всю ночь проходят мимо нее, целуя стекло на уровне рук святого Герасима. На следующий день устраивается процессия, в ходе которой раку с мощами проносят мимо больных, лежащих на земле. Это помогает изгнать бесов из несчастных и вернуть им разум. Некоторые из одержимых ведут себя очень буйно, проклиная церковь и бросаясь на священнослужителей. Таких приходится связывать. Однако в тот момент, когда рака оказывается рядом с безумцем, он замирает и как будто успокаивается. Стоит же процессии пройти – и помешанный вновь начинает буйствовать.

Исцеление душевнобольных на острове Кефалиния

Принято считать, что каждый случай чудесного исцеления сопровождается каким-либо неожиданным событием, например, в церкви разбивается стекло, начинают бешено мигать или, наоборот, резко гаснут свечи. Иногда сами демоны предупреждают об этом, что означает: они сдаются. В этом случае можно услышать, как злой дух говорит, что выйдет из человека, но потушит святой огонь. Имеются свидетельства, как однажды в момент исцеления на огромном платане, посаженном самим святым, обломилась большая ветка.

Исцеление душевнобольных на острове Кефалиния

Жители Кефалинии верят, что устами одержимых говорит дьявол, обладающий даром пророчества. Известен случай, когда какая-то женщина насмеялась над душевнобольным. В ответ тот указал на ее малолетнюю дочь и пообещал, что скоро женщина сама станет просить святого Герасима об исцелении своего ребенка. Так оно вскоре и произошло.

…Точно неизвестно, почему у людей появилась вера в то, что этот святой помогает исцелиться от психических болезней. Зато хорошо известно, что вскоре после того, как Герасим скончался, некая женщина, одержимая злым духом, упала в колодец святого. Ее удалось спасти благодаря тому, что Герасим явился во сне одной монахине и сообщил об этом несчастном случае. Когда женщина была уже вне опасности, выяснилось, что дьявол, ко всеобщей радости, оставил свою жертву.

Исцеление душевнобольных на острове Кефалиния

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В "Сбербанке" заявили, что до конца года планируют начать прием вкладов по нормам ислама Референдум в Ирландии может отменить любые запреты на аборты, за которые женщинам пока грозит 14 лет лишения свободы Верховный суд Индии признал неконституционной мусульманскую практику моментального развода Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии

Православная лента