СКР: Жительница Магадана семь лет морила приемного ребенка голодом ради пособий

02.03.2018 1:33 0

СКР: Жительница Магадана семь лет морила приемного ребенка голодом ради пособий

1 марта. Следственный комитет России завершил расследование дела в отношении жительницы Магадана, несколько лет морившей приемного ребенка голодом ради пособий.

Женщина обвиняется сразу по четырем уголовным статьям, сообщает пресс-служба СКР. Ей вменяются «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «мошенничество при получении выплат» и «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Своими действиями она нанесла огромный вред здоровью приемного сына и причинила федеральному и региональному бюджетам ущерб на общую сумму более 2,5 млн рублей.

Как пишут следователи, жительница Магадана до 29 декабря 2008 года разработала схему получения пособий и других социальных выплат, предусмотренных законом о защите инвалидов. Она установила опеку над сиротой и специально морила его голодом почти 7 лет. Помимо этого она давала ребенку ненужные медицинские препараты. Это привело к тому, что у ребенка была сформирована клиническая картина и симптоматика заболевания желудочно-кишечного тракта.

После того как ребенку установили инвалидность и назначили соц выплаты, она намерено продолжала поддерживать его тяжелое состояние и симптомы якобы имеющихся у него болезней.

«В результате у ребенка развилось заболевание, связанное с крайним истощением, поскольку предоставляемое опекуном питание было достаточным только для удовлетворения самых минимальных потребностей организма, необходимых для поддержания жизнедеятельности. Этими действиями здоровью малолетнего причинен тяжкий вред, опасный для его жизни», – пишет пресс-служба СКР.

Сейчас злоумышленница заключена под стражу, а мальчик передан в другую приемную семью.

«Накануне Нового года была у Валеры в новой приемной семье. Он учится , пытается нагнать программу , ведь столько времени и здоровья было украдено у ребёнка! Это чудовищно , конечно. Но сейчас он счастлив, а это самое главное!» – написала о встрече с мальчиком Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Участники уголовного судопроизводства приступили к ознакомлению с материалами этого уголовного дела.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азартные игры, где удача на вашей стороне Как получить выигрыш на ставках на спорт в GGBet Возможность играть на игровых автоматах на деньги Вулкан Начните играть в аппараты 777 и побеждать! Пластины для токарных резцов

Православная лента