В Якутске местный волонтер собрал 14 пакетов мусора возле купели после крещенских купаний

24.01.2018 19:07 2

В Якутске местный волонтер собрал 14 пакетов мусора возле купели после крещенских купаний

В Якутске местный волонтер Антон Васильев собрал 14 пакетов мусора на месте купели, где в конце прошлой недели прошли традиционные крещенские купания. По его словам, в основном нерадивые местные жители оставляли после себя мусор и тапочки, рассказал энтузиаст в эфире "Якутск ТВ".

"Если честно, я ехал за другим мусором. В соцсетях была информация, что кто-то выкинул прогнившие яйца на Зеленом лугу. Я их искал, не нашел. Заехал на место купели и увидел очень много мусора. С собой в кармане я всегда ношу мусорные пакеты… Долго не думая, я убрал", - вспоминает активист.

Васильев пояснил, что мусор был раскидан на территории в 100 кв. м. При этом из-за крайне низкой температуры в процессе уборки волонтер отморозил себе щеки.

Якутский энтузиаст в одиночку собирает мусор с 2011 года, отмечает портал "Такие дела". Его личный рекорд - 215 мешков мусора за день.

Васильев всегда носит с собой пакеты для мусора и резиновые перчатки. "Бывает всякое, недавно чуть не проколол глаз о торчащий гвоздь. Если бы проколол, было бы обидно, но я бы все равно продолжил свой путь", - рассказывал он.

В январе информационное агентство YakutiaMedia рассказало о том, как китайские студенты искупались в 67-градусный мороз на полюсе холода в якутском поселке Оймякон. Сделали они это в незамерзающем источнике Ейемю.

Отметим, что представители Русской православной церкви подчеркивают, что погружение в прорубь на Крещение - не церковная традиция, а народный обычай и сводить праздник только к купанию в освященной воде неправильно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подмосковные гаишники раздают водителям Псалтырь для профилактики правонарушений В иерусалимской мусорной куче ученые нашли возможное подтверждение существования пророка Исайи Валаамский монастырь объявил "нежелательным" блог-тур, организованный критически настроенными журналистами Порошенко назвал 15 декабря датой проведения объединительного собора на Украине Путин на полуночной встрече с муфтиями в Казани посоветовал им готовить себе замену "на национальной базе"

Православная лента