Глава Минздрава: Продолжительность жизни больных диабетом в России выросла вдвое

28.02.2018 15:50 2

Глава Минздрава: Продолжительность жизни больных диабетом в России выросла вдвое

28 февраля. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила об увеличении продолжительности жизни больных сахарным диабетом в России.

По словам главы Минздрава, за последние годы продолжительность жизни больных, страдающих сахарным диабетом первого типа, выросла вдвое. У россиян страдающих сахарным диабетом второго типа она увеличилась на 25%. Этими данными Вероника Скворцова поделилась на открытии Всероссийского диабетологического конгресса, пишет пресс-служба Минздрава.

«Существенно реже стали отмечаться осложнения вследствие сахарного диабета. Так, в 95% случаев удается сохранить зрение больных диабетом. У людей с диабетическим поражением почек диализ увеличился с 5 до 25 лет. Почти на 10% сократились случаи инсультов и инфарктов миакарда на фоне сахарного диабета. Многие из этих результатов достигнуты за последние пять лет. Это отражение качественного лечения», – рассказала Вероника Скворцова.

Министр здравоохранения отметила, что выявлять на самых ранних стадиях факторы риска и состояния, которые могут провоцировать развитие сахарного диабета, позволяют введенные с 2013 года скриннинговые наблюдения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Омском исчезло озеро, где проходили массовые купания в Крещение В Ватикане заявили, что испытывают "стыд и скорбь" из-за насилия священников над детьми в США Иркутские шаманы сожгли пять верблюдов для "укрепления России" (ВИДЕО) Митрополит Иларион не рекомендует прихожанам отказываться от импортных лекарств и переходить на боярышник Купола для храмов

Православная лента