ВОЗ: Число заболевших корью в Европе выросло в три раза

22.02.2018 10:34 0

ВОЗ: Число заболевших корью в Европе выросло в три раза

22 февраля. Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости корью в Европе по итогам 2017 года.

В своем сообщении ведомство приводит данные Всемирной Организации здравоохранения – по итогам 2017 года число случаев заболевания корью выросло в 3 раза (по сравнению с 2016 годом). В Европе зарегистрировано более 21 тысячи случаев инфекции.

Наиболее сложная ситуация с корью остается в Великобритании, Греции, Германии, Италии, Румынии, Сербии, Франции и Украине. Английское министерство здравоохранения уведомило, что вспышки кори наблюдаются в 6-ти регионах страны. Центр по контролю за заболеваниями США особенно обращает внимание своих граждан на вспышки кори в Сербии.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», – говорится в сообщении ведомства.

По данным Минздрава России, в странах европейского региона ситуация по кори в текущем году остается неблагополучной: высокая заболеваемость корью регистрируется в Румынии, Италии, Украине, Германии, Таджикистане, Бельгии.

В России в 2017 году регистрируется низкая заболеваемость корью, обусловленная в том числе случаями «завоза» инфекции из неблагополучных по кори стран. Заболевания регистрируются среди не привитого против кори населения.

По данным официальной статистики за 10 мес. 2017 г. зарегистрировано 367 случаев кори, показатель заболеваемости составил 0,25 случая на 100 тыс. населения.

Большинство случаев кори – среди не привитых взрослых и детей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Ингушетии распорядился взять под контроль проповеди в местных мечетях Сайт лучшего клуба Вавада Мобильная версия онлайн-казино Вулкан Католикос всех армян призвал не устраивать акций с требованием его отставки в праздничный день Большинство австрийцев одобряют меры властей, закрывающих мечети и высылающих имамов

Православная лента