После трагедии в Кизляре главы традиционных религий призвали россиян к миру и солидарности

21.02.2018 9:52 4

После трагедии в Кизляре главы традиционных религий призвали россиян к миру и солидарности

21 февраля. Межрелигиозный совет России в связи с нападением на верующих в Кизляре призвал российское общество к миру, согласию и солидарности.

Главы традиционных религий заявили, что «целью террориста и его вдохновителей является разжигание межрелигиозной розни, разрушение многовековых традиций мирного сосуществования христиан и мусульман в России» и призвали «сделать все возможное, чтобы не допустить этого». Заявление Межрелигиозного совета опубликовано на сайте организации.

«В эти скорбные дни обращаемся ко всем с призывом воздержаться от провокационных действий. Террористический акт в Кизляре вновь и вновь заставляет всех нас обратить внимание на опасность распространения экстремизма и нетерпимости, особенно в среде молодежи. В этой связи призываем российское государство, общественные и религиозные институты уделять самое пристальное внимание нравственному воспитанию молодых людей, призванному оградить их от экстремистской угрозы», – говорится в заявлении совета.

Представители Межрелигиозного совета призвали спецслужбы выявлять и обезвреживать террористов «до того, как они совершат преступления».

«Призываем все наше общество к миру, согласию и солидарности. Пусть постигшая нас общая беда еще теснее сплотит нас», – обратились к россиянам главы традиционных религий.

О важности сохранения межрелигиозного мира в России заявили и представители Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека которые специально приехали в Кизляр после трагедии. Они отметили, что «все дагестанцы, независимо от вероисповедания, мусульмане и христиане, сплотились вместе», так как расстрел прихожан стал «общим горем, которое всех консолидировало».

«Хорошо, что мы поговорили о случившейся трагедии с представителями православного и исламского духовенства, от них в наибольшей степени зависит сохранение межнационального и межрелигиозного мира в Дагестане и на Северном Кавказе в целом. Они могут сделать для борьбы с террористической угрозой гораздо больше, чем спецслужбы и правоохранительные органы, потому что они обращаются к душам людей», – заявил председатель СПЧ Михаил Федотов.

22-летний Халил Халилов открыл стрельбу по прихожанам Свято-Георгиевского собора Кизляра 18 февраля. Пять женщин было убито, еще четыре человека ранено. Ответственность за нападение на взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ.

После трагедии в Кизляре главы традиционных религий призвали россиян к миру и солидарности

Фото: mo-kizlyar.ru

Проститься с погибшими пришло более пяти тысяч человек. По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама все жертвы нападения похоронены на территории Свято-Георгиевского собора.

Справка:

Межрелигиозный совет России образован 23 декабря 1998 года на совместном заседании глав православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны. Почетным председателем Межрелигиозного совета России является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Президиум входят главы традиционных религий страны: Московского Патриархата, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман РФ, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Духовного управления мусульман Татарстана, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, Федерации еврейских общин России и Буддийской традиционной сангхи России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Чечне по случаю Курбан-байрама будут отдыхать три дня, но школьники отметят 1 сентября вовремя Представитель РПЦ назвал "Матильду" политической ошибкой Мединского "Дьявол покушается на традиции православия": в Магаданской области казаки и священники против строительства крематория На пригорке у Крымского моста планируется построить один из самых высоких храмов В РПЦ призвали быть ближе к молодежи с помощью фильма "Калина красная"

Православная лента