В Ленобласти восстановили последний пятиглавый храм-памятник деревянного зодчества

20.02.2018 16:30 2

В Ленобласти восстановили последний пятиглавый храм-памятник деревянного зодчества

20 февраля. В Ленинградской области восстановили уникальный деревянный пятиглавый храм Дмитрия Солунского, построенный в XVIII веке.

Работы над воссозданием памятником федерального значения в деревне Щелейки продолжались 2 года, сообщает телеканал «Культура». Он является последним на Северо-Западе деревянным пятиглавым храмом. Несколько лет назад он был на грани разрушения, однако первая команда реставраторов проводили работы с нарушениями и только усугубили положение.

Новые реставраторы постарались максимально сохранить оригинальный материал храма – они вырезали пораженные грибком фрагменты бревен и буквально вживляли туда новую древесину.

«Совершенно новый метод реставрации гнилой древесины придумали. Я его называю хирургическим», ‒ отметил автор проекта реставрации Марк Коляда.

Реставраторов храма искали по всей России и нашли в Петрозаводске. По словам автора проекта реставрации, «найти умельцев-плотников, которые смогли бы на том же уровне по дереву XVIII века построить, сделать его ремонт» было крайне сложно.

Сейчас в церкви готовят место под иконостас.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву Игровые автоматы Вулкан онлайн Патриарх Кирилл назвал себя самым независимым от властей предстоятелем за всю историю РПЦ Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом Главе Тувы подарили буддийскую статуэтку - военный трофей с Восточного фронта

Православная лента