Митрополит Иларион: Цель Русской Церкви – содействие укреплению межрелигиозного мира в Сирии

13.02.2018 12:43 0

Митрополит Иларион: Цель Русской Церкви – содействие укреплению межрелигиозного мира в Сирии

13 февраля. Представители Русской Православной Церкви приняли участие в венской международной конференции, посвященной положению христиан на Ближнем Востоке.

Она прошла во вторую годовщину встречи в Гаване Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Помощь христианскому населению Сирии на форуме обсуждали представители Русской Православной Церкви, Католической Церкви и ближневосточных Церквей, сообщает пресс-служба ОВЦС.

Выступая на конференции, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион рассказал о том как Русская Церковь помогает жителям Сирии своими силами и в рамках совместных с представителями католической Церкви проектов.

«Русская Православная Церковь и другие религиозные организации России видят своей целью не только оказание гуманитарной помощи сирийскому народу, но и содействие укреплению межрелигиозного мира на земле Сирии. Только благодаря такому сотрудничеству есть шанс преодолеть тяжелые последствия конфликта и возродить веками существовавший на Ближнем Востоке межрелигиозный баланс», – отметил в своем докладе Митрополит Иларион.

Представитель РПЦ рассказал о масштабной гуманитарной акции, проведенной российской Межрелигиозной рабочей группой, которая оказалась беспрецедентной по объему гуманитарной помощи. Помимо этого Митрополит Иларион представил в Вене каталог разрушенных христианских храмов, подготовленный совместными усилиями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и католической организации «Помощь Церкви в беде».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Православные праздники в сентябре Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх Кто хочет играть в казино Вулкан ставка или виды игроков Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия Быстрая накрутка просмотров видео инстаграм

Православная лента